19.03.2024

Постановка тс на учет что иметь при себе

  • ПТС
  • СТС (при перерегистрации авто)
  • договор купли-продажи
  • транзитные номера (если авто ввезено на территорию России из другой страны)

Если процедуру оформления проходит представитель водителя, ему необходимо иметь при себе нотариально заверенную доверенность от владельца. Подавать в ГИБДД ОСАГО не нужно, сейчас наличие страховки проверяется инспекторами ГИБДД по базе Российского союза автостраховщиков.Документы, необходимые для постановки на учет автомобиля юридическим лицом: • гражданский паспорт• договор купли-продажи и акт приема-передачи• доверенность на оформление машины в органах госавтоинспекции от имени юридического лица, заверенная нотариусом• техпаспорт (оригинал и копия)• СТС (если есть)• договор лизинга (если есть) Вместе с вышеперечисленными документами для постановки автомобиля на учет нужно составить заявление от имени владельца.

Содержание:

Как происходит постановка автомобиля на учет в гибдд

Теперь чтобы продать машину не нужно в обязательном порядке снимать ее с учета, достаточно правильно составить и заполнить договор купли-продажи автомобиля. Когда новый собственник обратится в ГИБДД по поводу регистрации свежекупленного авто, снятие с учета прежнего владельца произойдет автоматически. Покупателю также не придется оплачивать новые номера и общая стоимость регистрации сократится с 2850 до 850 рублей.

Важно
Законным основанием для переоформления машины является договор купли-продажи. Чтобы оградить себя от неприятных ситуаций, часто имеющих место при упрощенной продаже автомобиля, необходимо убедиться в том, что новый собственник перерегистрировал машину в ГИБДД на себя. В противном случае штрафы и другие нарушения ПДД, в том числе и криминального характера, будут предъявлены прежнему автовладельцу.

Какие документы нужны для постановки авто на учет

Лучше всего с ними договариваться заранее, еще до сборки автомобиля, чтобы согласовать конструкцию машины и порядок ее проверки.

  • Если в конструкции машины использованы номерные агрегаты других автомобилей, вам потребуется представить в ГИБДД справки об их покупке и снятии с учета тех автомобилей, на которых они раньше использовались.
  • С протоколом испытаний и сертификатом, выданным в лаборатории, вы обращаетесь в МРЭО, где вам выдадут документ о том, что у вашей машины отсутствует идентификатор (ВИН).
  • С этим документом нужно обратиться к экспертам-криминалистам, которые подготовят заключение о машине и выдадут направление на присвоение идентификатора.
  • Только после этого можно подавать документы на регистрацию автомобиля в ГИБДД (2017-2018 годы в этом плане не принесли серьёзных изменений).

Постановка автомобиля на учет в гибдд

Размер госпошлины за регистрацию ТС Перед обращением в отделение ГИБДД обязательно нужно оплатить государственную пошлину. Большее количество отделений оснащены специальными терминалами, в которых можно произвести эту несложную операцию. Также это можно сделать путем обращения в специальное окно.
Величина уплачиваемой государственной пошлины составляет 1 500 рублей. Помимо этого 300 рублей необходимо будет уплатить за получение свидетельства о государственной регистрации. Если вам будет нужно внести в нем какие-либо изменения, то придется за такую услугу доплатить 200 рублей.
Срок постановки автомобиля Новые правила регистрации транспортных средств в отделениях ГИБДД сделали данную процедуру намного легче, чем это было раньше. В 2017 году срок постановки автомобиля на учет увеличился вдвое – с 5 до 10 суток.

Перечень документов для постановки автомобиля на учет в 2019 году

Инфо
Сотрудник дилерского центра сам подготовит необходимый пакет документов, предоставит их в ГИБДД и получит свидетельство о регистрации приобретаемого автомобиля на ваше имя. Разумеется, далеко не все автосалоны могут поставить машину на учет. Список аккредитованных организаций определяется Министерством внутренних дел.

Этим же ведомством и контролируется их деятельность. Подведем итоги: По большому счету, самостоятельная постановка автомобиля на учет в ГИБДД не представляет особых сложностей даже для начинающих автолюбителей. Конечно, как и во всяком деле, здесь тоже бывают сложные ситуации, особенно это касается подержанных машин.

Часто покупка на вторичном рынке не позволяет отследить весь жизненный путь транспортного средства и всегда несет в себе некоторый риск.

Постановка автомобиля на учет в гибдд

Вниманиеattention
Документы для регистрации автомобиля: перечень документов для постановки автомобиля на учет Информация! Внимание! На регистрацию транспортного средства у водителя есть всего 10 дней с момента покупки. Почему «всего»? Потому что за это время необходимо успеть оформить страховой полис ОСАГО, собрать полный пакет документов и, наконец, пройти саму процедуру регистрации в органах госавтоинспекции. Из-за больших очередей в отделениях ГИБДД и в случаях, когда какой-либо документ оформлен неправильно, не все водители укладываются в десятидневный срок.

В итоге, приходится платить штраф. Рекомендуем ознакомиться с перечнем документов для постановки автомобиля на учет и этапами прохождения процедуры.

Как поставить машину на учёт

Как поставить личный автомобиль на учет: разберем по этапам Важно отметить то, что использование транспортного средства без опознавательного номерного знака являет собой административное правонарушение, за которое водителю придется раскошелиться на 5 000 рублей. Подобное наказание нельзя назвать самым жестоким, поскольку можно также лишиться прав. Срок лишения может быть разным – находиться в пределах 1-3 месяцев.

Для того, чтобы поставить автомобиль на учет, нужно сначала собрать полный пакет требуемых для этой процедуры документов, с которым можно будет обратиться в отделение ГИБДД. Перед тем, как вы соберетесь поехать в ГИБДД, не забудьте произвести оплату государственной пошлины. Полученную квитанцию необходимо предоставить в территориальные органы ГИБДД вместе с приготовленными документами.

Как поставить машину на учет в гибдд: порядок оформления и необходимые документы

Если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отметка о регистрации гражданина, то он должен предъявить иной регистрационный документ, подтверждающий законность его пребывания на территории РФ.

  • Свидетельство о рождении, если собственником машины является гражданин РФ, не достигший 14 лет.
  • Документы на автомобиль, то есть ПТС, СТС, регистрационные бумаги, свидетельство о безопасности конструкции и др.
  • Бумаги на номерные агрегаты машины.
  • Документы, устанавливающие право собственности на транспорт.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.
  • От иностранцев потребуется также паспорт иностранного гражданина.
  • Другие документы в отдельных случаях.
  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Предоставлять полис ОСАГО в связи со вступлением в силу приказа МВД России «О внесении изменений…» от 20.03.2017 № 139 больше не требуется.

Документы для постановки на учет для автомобиля

При этом он должен иметь при себе заявление и необходимые для регистрации автомобиля документы. Перед визитом гражданам рекомендуется также уточнить график приема местного отделения Госавтоинспекции. График можно найти на официальном сайте ГИБДД любого субъекта РФ, также граждане вправе позвонить на контактный телефон и получить консультацию у дежурного инспектора.

Форма заявки и перечень документов для регистрации автомобиля 2017–2018 годов Форма подачи заявки Прежде чем отправляться на прием в отделение ГИБДД, стоит уточнить, какие документы для регистрации автомобиля необходимо предоставить. Обычно перечень документов для регистрации автомобиля в ГИБДД имеется на стенде, имеющемся в каждом отделении, также его можно получить у ответственных за это сотрудников. И документация, и заявление могут быть поданы гражданином как лично, так и через представителя, имеющего доверенность.

Также теперь для того, чтобы продать свое транспортное средство, снимать его с учета не нужно. С 2018 года для продажи автомобиля надо будет произвести должным образом оформление соответствующего договора. В паспорте транспортного средства указать информацию о новом собственнике машины.

Затем после этого все перечисленные документы вкупе со свидетельством о регистрации отдать новому владельцу. И теперь уже именно на его плечи ляжет ответственность постановки автомобиля на учет в течение десяти суток. Штраф за несвоевременную постановку авто на учет В жизни бывают разные ситуации, и не уложиться в установленный срок для постановки транспортного средства на учет для россиянина – вполне обычное дело.
Однако нынешним законодательством такие проступки караются штрафами.

Добавить комментарий

Adblock
detector