19.04.2024

После развода поменять отчество свидетельство о рождении ребенка

Если орган опеки сочтет обстоятельства заслуживающими внимания, он примет положительное решение о смене фамилии ребенка без согласия отца. После этого можно обращаться в орган ЗАГС для государственной регистрации смены фамилии и получения нового свидетельства о рождении. Как поменять фамилию ребенку без согласия отца Если же отец не дает согласия на смену и не соответствует ни одному из перечисленных выше условий (не лишен родительских прав, не признан недееспособным, не уклоняется от выплаты алиментов), изменить фамилию не получится. Как действовать в данной ситуации? Вариантов немного. Вариант 1 — добиться согласия отца. Прежде всего, нужно попытаться решить ситуацию мирным путем.

Содержание:

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Если опека позволила смену фамилии, мать сможет обратиться в ближайший ЗАГС для замены свидетельства. Сотрудникам ЗАГСа необходимо предъявить для рассмотрения аналогичный перечень бумаг, что и органам опеки, дополнительно заплатить пошлину за смену документы. Рассмотрение данного заявления займет еще 1 месяц. При отсутствии законных препон, сотрудники ЗАГСа также выдадут разрешение на изменение фамилии.
Вниманиеattention
После чего ребенку выдадут новое удостоверение личности с измененной фамилией, указанной в заявлении. В некоторых случаях опека или ЗАГС могут отказать в смене фамилии. Обычно это связано с ошибками при оформлении документации, недостаточными основаниями на взгляд работников инстанций.

Повторно подавать заявление в эти органы нельзя, единственная возможность достичь цели – обратиться с судебным иском и просьбой обжаловать решение.

Можно ли при разводе сменить фамилию ребенка

Инфо
Обычно женщины после бракоразводного процесса восстанавливают девичью фамилию. При этом, распространены ситуации, когда с разведенной женщиной проживает несовершеннолетнее дитя, у которого в свидетельстве о рождении прописана фамилия отца. Объективно, это несоответствие фамилий у живущих вместе матери и ребенка влечет некоторые неудобства при обращении в разные инстанции, поездках в отпуск и т.д.

Для различных возрастных периодов смена фамилии у ребенка, не достигшего 18 лет проходит по-разному. Если ребенок младше 14 лет Для изменения фамилии ребенку в данной возрастной категории потребуются основания:

  • Проходит установление биологического отца.

Как поменять отчество ребенку после развода

Также нужно подать заявление и сопутствующие бумаги.

  • Ожидание ответа.
  • После этого заявителям остается только получить новые документы с новой информацией. Перечень документов, необходимых для данной процедуры Перед обращением в ЗАГС необходимо подготовить следующие бумаги и справки:
  1. Заявление.
  2. Свидетельство о рождении малолетнего лица.
  3. Бумаги, удостоверяющие заключение и/или расторжение брачного союза.
  4. Паспорта родителей (один паспорт, если заявление подает один из родителей).
  5. Разрешение на процедуру от органа опеки и попечительства (заверяется нотариально).
  6. Справка, подтверждающая оплату госпошлины.

Если фамилию меняет гражданин, достигший 14 лет, то он предоставляет также свой паспорт. Документы в органе опеки оформлять ему не нужно.

Как поменять фамилию и отчество ребенка после развода

В примерный перечень входят:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о месте регистрации;
  • иные, в зависимости от конкретной ситуации.

Органы опеки вправе не требовать волеизъявления второго родителя в установленных законом случаях. Законность такого решения обязательно подкрепляется документально. Например, факт смерти — свидетельством о смерти и так далее.

Куда обращаться, какие пошлины оплатить, сроки выдачи Процедура смены фамилии облагается пошлиной в размере 650 рублей. Если смена происходит после совершеннолетия, когда у отпрыска уже есть паспорт, понадобится еще 1000 рублей. Если менять придется только свидетельство о рождении, это обойдется дешевле, всего 400 рублей.

Как сменить отчество ребенку до 14

В заявлении следует указать следующие данные:

  • нынешняя фамилия, имя и отчество;
  • паспортные данные или данные свидетельства о рождении;
  • гражданство и национальность;
  • место проживания;
  • новая фамилия, которую хочет взять заявитель;
  • основание для изменения фамилии — письменные разрешения обоих родителей или решение суда.

Смена фамилии ребенку с 14 до 18 лет – без разрешения родителей В некоторых случаях законом предусмотрена возможность самостоятельной смены фамилии ребенком в возрасте от 14 до 18 лет без разрешения родителей. Сделать это может эмансипированный ребенок, получивший полную дееспособность до 18 лет.

Как поменять отчество ребенку

Важно
В каких случаях согласие не требуется Возможность смены фамилии без разрешения отца и матери появляется у ребенка только тогда, когда он становится полностью дееспособным. То есть, достигает 18 лет. В период с 14 до 18 лет полная дееспособность предоставляется только в крайних случаях. К примеру, после регистрации брачных отношений. Но есть обстоятельства, когда для процедуры достаточно разрешения только одного родителя:

  • второй родитель лишен своих прав;
  • неизвестно, где он находится;
  • отцовство не было установлено официально;
  • он признан недееспособным;
  • уклонение гражданина от выполнения обязанностей по отношению к малолетнему лицу.

Любой из этих фактов нужно доказать документально.

Если с недееспособностью или пропажей одного из родителей все понятно, то факт недоказанного отцовства требует объяснений.
Женщина возвращает себе девичью фамилию и хочет дать эту фамилию ребенку. Иногда это случается и без развода, например, в случае, если распадается гражданский брак, возникает необходимость поменять фамилию ребенка на фамилию матери. И не всегда при этом женщина движима обидой или желанием досадить мужчине – отцу ребенка.

Как правило, смена фамилии ребенка вызвана исключительно удобством. Иначе придется всегда и везде носить с собой свидетельство о рождении ребенка, и в каждой инстанции (от детского сада до пограничного контроля) доказывать, что она является его матерью. Поэтому после развода у женщины возникает вопрос: «Можно ли поменять ребенку фамилию?» В этой статье мы рассмотрим правила и порядок смены фамилии ребенку до и после 14 лет, а также рассмотрим варианты решения проблематичных ситуаций.

После развода поменять отчество свидетельство о рождении ребенка

Но для его оформления понадобится присутствие человека, который принимал роды или присутствовал при этом.Где и как получить свидетельство о рождении ребенка, если все нужные бумаги подготовлены? Законом установлено получение документа в органах ЗАГС или же по месту появления на свет ребенка. После заседания в течение одного месяца придётся ждать выдачи решения на руки. Это решение предоставляется в ЗАГС, где и выдают новый документ о рождении.
Семейные споры не идеальны и везде есть нюансы, о которых знают не все. Статью мы закончим комментарием Александра — юриста нашего юридического портала: На поставленный названием статьи вопрос, хочется ответить коротко — «никак».

После развода поменять отчество свидетельство о рождении ребенка как получить

Можно ли также легко поменять фамилию ребенку без разрешения отца и как это сделать, выясним ниже. Почему ребенку дают другую фамилию Оснований, когда родители готовы поменять фамилию своему ребенку, можно перечислить несколько. Самые часто встречающиеся:

  • фамилия негармоничная, труднопроизносимая;
  • произошел развал семьи, экс-супруга берет добрачную фамилию себе и детям;
  • лишение одного из родителей родительских прав;
  • очередное замужество и усыновление ребенка;
  • совершеннолетие, повзрослев, подросток вправе отказаться носить прежнюю фамилию.

Как закреплено законодателем, дети должны носить фамилию родителей.
Если после свадьбы молодые не меняют своих фамилий, детям может быть дана фамилия одного из супругов. Обратите внимание. Поменять фамилию можно несовершеннолетнему ребенку.

Добавить комментарий

Adblock
detector