20.04.2024

Может сын в свою квартиру прописать маму без ее присутсвия

При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.В любом случае, когда перед законными представителями ставится вопрос о прописке несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника, руководствоваться нужно интересами ребенка. В спорных ситуациях будет привлечен суд. Возможна прописка ребенка по месту жительства отца без согласия собственника. Это актуально в том случае, когда малыш рождается у граждан, которые не регистрировали свой брак. При этом сведения об отце должны быть внесены в детскую метрику и книгу учета органа ЗАГС. Таким образом, если есть доказательства родства с отцом, то ребенка можно зарегистрировать с ним.

Содержание:

Могу ли я прописать маму к себе в квартиру без её присутствия.?

Содержание статьи:

  • Прописка человека в свою квартиру, которая находится в частной собственности
  • Прописка человека в муниципальную квартиру
  • Прописка человека без его присутствия

Прописка человека в свою квартиру, которая находится в частной собственности Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса). Порядок прописки:

  1. Для начала, если человек прописывается в другом городе, то ему надо выписаться со старого места жительства; если в прописывается в том же городе, то выписываться не обязательно.

Как прописать сына к матери в приватизированную квартиру

Ситуация с временной регистрацией наиболее простая для владельца, так как ребенок прописывается тоже временно, на срок прописки супругов. После того, как указанный срок заканчивается вся семья лишается временной регистрации. При этом можно выписать несовершеннолетнего ребенка, но в спорном случае дело придется решать в судебном порядке.
Временная регистрация Если супружеская пара временно зарегистрирована на жилой площади и у них появляется ребенок, то он тоже получает временную прописку. Собственнику квартиры такие события ничем не угрожают. Во всяком случае, делить квартиру не придется. У жильцов, которые имеют временную регистрацию, никаких прав на владение площадью не возникает.
По окончанию временной прописки ребенок должен освободить помещение вместе с родителями. Регистрация по адресу дает право человеку жить там и пользоваться коммунальными услугами, регулярно оплачивая их.

Возможна ли регистрация без присутствия прописываемого?

Важно
Но в то же время, сам процесс требует участия обеих сторон. Выходом в такой ситуации служит право граждан РФ на передачу своих полномочий посредством нотариально заверенных доверенностей. Для того чтобы правильно оформить подобную бумагу, следует изначально обратиться в ФМС и уточнить о возможности проведения регистрации по доверенности.

Инфо
После этого, можно обратиться в нотариальную компанию или же вызвать специалиста на дом. Также, если гражданин не может самостоятельно поставить свою подпись, то дополнительно приглашают рукоприкладчика. Образец доверенности от собственника на прописку здесь.

Сроки и стоимость Оформление прописки дает гражданам многие привилегии. За счет ее получения значительно упрощается оформление документов, появляется возможность пользоваться бесплатной медициной, а родители могут устроить своего ребенка в местное образовательное учреждение.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?

Временная прописка Если рассматривать общие черты, то порядок проведения данной процедуры не особо отличается от вышеописанной регистрации по месту жительства. Но все же есть существенная разница в сроке действия подачи заявления — она должна осуществиться в срок — не более 3 месяцев.(Более подробную информацию о том, как правильно оформить временную прописку читайте в этой статье.) Временную прописку обычно имеет смысл делать в следующих случаях:

  • длительное отсутствие человека по причине командировки;
  • курс лечения, который осуществляется в другом городе;
  • переезд в другой город, где собственного жилья еще нет.

По правилам, прописанным в законодательстве Российской Федерации, граждане могут находиться вне города не более трех месяцев. Данный срок предоставляется для получения временной прописки.

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире в 2019 году

Вниманиеattention
Разница заключается в том, что перед обращением в УФМС регистрируемое лицо обязано оформить доверенность, в которой будет прописано право на осуществление регистрационных действий. Документы Многие интересуются, какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи. Все зависит от конкретной ситуации. Начнем с наиболее распространенного варианта — прописки совершеннолетнего гражданина РФ.

Можно ли прописать человека по доверенности? Законодательство не запрещает подобные действия, но и не разрешает их открыто. Поэтому вероятность успешного решения данной задачи не исключена. Но и риск отказа тоже имеет место.
Прописка человека в свою муниципальную квартиру В социальном жилье наниматели подписывают заявление о прописке дополнительных жильцов, свидетельствуя, что они не против данного действия. Согласно Жилищному кодексу (ст. 67, п. 1), наниматели могут дополнительно вселять в квартиру других людей.

  1. Если прописывающийся не является близким родственником нанимателям, то сначала необходимо обратиться в Департамент Управления Имуществом и заполнить заявление о намерении прописать этого человека. Обращаться должны все совершеннолетние наниматели квартиры, имея при себе паспорт, ордер или договор соц.
    найма. Департамент не даст согласие на прописку, если после вселения прописывающегося в квартиру, ее общая площадь на каждого зарегистрированного человека в ней будет меньше учетной нормы проживания. Учетная форма проживания на одного человека равна от 8 кв.м. до 18 кв.м., т.к.

Процедура постоянной регистрации или же прописка граждан не является сложным процессом. Но существует масса ситуаций, при которых прописка вынуждена осуществляться без присутствия человека, которого должны зарегистрировать в муниципальном или приватизированном помещении. Регистрация при данных обстоятельствах имеет ряд особенностей и нуждается в сборе отдельных документов и помощи профессионалов.

Оглавление:

  • Законность прописки
  • Процесс оформления доверенности
  • Подготовка необходимых документов
  • Временная прописка

Законность прописки В соответствии с законом № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или же выписка граждан из квартиры, в которой они проживают, без их личного обращения запрещена.
Выписка и выселение из квартиры Москва от 20000 руб.Жилищный консультант Важно Могу ли я, гражданин РФ, проживающий в Украине постоянно, в случитать ответы (2) Тема: ДомСитуация следующая: Хочу купить двухкомнатную квартиру, в ней прописаны муж с женой и несовершеннолетним сыном (инвалидом 3 группы)читать ответы (1) Тема: Буду ли я платить налогМоя мать завещала мне (сыну) принадлежащую ей 2-х комнатную квартиру. Я прописан в другой квартире, принадлежащей мне и моему взрослому сынучитать ответы (2) Тема: КвартираКвартира приватизирована на мужа, в ней приписано 4 человека. Муж хочет прописаться к матери в кооперативную приватизированную квартиручитать ответы (1) Тема: КвартираТребуется разьяснение к вопросу №233143.
Прописаться к матери нет возможности т.к.
Правила прописки детей и родственников в приватизированную квартиру Если процедура проводится в Федеральной миграционной службе, то через три дня заявителя приглашают забрать документы. При оформлении прописки в течение месяца после рождения на жилплощадь матери, проблем не возникает.В этом случае требуется предъявить:

  • выданное органами ЗАГС свидетельство о рождении;
  • паспорт матери;
  • заявление;
  • справку об отсутствии прописки у ребенка;
  • свидетельство, подтверждающее право собственности.

Даже несмотря на то, что мать не является владельцем жилья или в помещении не хватает квадратных метров, новорожденного пропишут в квартире. Как прописаться родителю Для этого нужна оформить у нотариуса не генеральную доверенность, а специальную или разовую.
Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная).

Бланк заявления по форме №6 можно скачать отсюда (с отрывным талоном) или взять у регистратора. Образцы для каждого висят в информационном щите.

  • Вместе с заявлением приложить:
  • наниматели – паспорт РФ, одер или договор социального найма, разрешение от Департамента Управления Имущества на прописку (если прописывающийся неблизкий родственник).
  • прописывающийся — паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным). Нанимателям можно не предоставлять ордер или договор соц.

    найма, а только сообщить реквизиты договора в заявлении. Но придется ждать прописку еще 5 дней из-за проверки реквизитов.

Добавить комментарий

Adblock
detector