25.04.2024

Какие населеные пункты не пересилили с р теча

Давайте рассмотрим, какие деревни окружают реку Теча и что с ними произошло. Ближайшее к построенным плотинам село Муслимово расположено в 37 километрах от них, а до устья реки — 165 км. Следующие по удаленности — поселок Бродокалмак (в 68 км), село Русская Теча (в 97 км) и село Нижнепетропавловское (в 107 км от плотин). Во всех этих селах ужасный уровень радиации, но, к сожалению, люди в них продолжают жить и умирать от ужасных последствий хронической лучевой болезни. Сложно себе представить, что река Теча, радиация по которой разносится сегодня на сотни километров, когда-то была местом отдыха и питала всю округу. Последствия заражения На сегодняшний день последствия радиационного загрязнения все еще не устранены. К сожалению, они будут существовать еще очень длительное время. Природа очень долго очищается от такого бездумного загрязнения.

Содержание:

Река теча в челябинской области

Важно
МЧС России → Постановление от 8 октября 1993 г. № 1005 О мерах по реализации закона российской федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» Файлы для скачивания Постановление от 8 октября 1993 г. № 1005 О мерах по реализации закона российской федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» – doc (87 Кб) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 1993 г. N 1005 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ В 1957 ГОДУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «МАЯК» И СБРОСОВ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В РЕКУ ТЕЧА» (в ред.

Какие населеные пункты не пересилили с р теча

Маяк»; консервация горнорудных предприятий, вырубка сухостойных деревьев и лесовосстановительные работы на радиоактивно загрязненных территориях; осуществление мероприятий по реорганизации хозяйственной деятельности, режима проживания населения и по использованию радиоактивно загрязненной территории; обеспечение охраны радиоактивно загрязненной территории. 2. К категории граждан (в том числе временно направленных и командированных), принимавших в 1959 — 1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», относятся граждане, выполнявшие в период с 1 января 1959 года по 31 декабря 1961 года виды работ, перечисленные в пункте 1 настоящего Приложения.
3.

Теча

Вниманиеattention
Есть, оказывается, у нас такая статья валютного дохода… Из заключения экспертной группы Верховного Совета СССР: «Ситуация вышла из-под контроля и в отношении водоемов-накопителей стала неуправляемой. …Стратегии экологической реабилитации территории нет другой альтернативы. Промедление может обернуться трагедией, по масштабам неизмеримо более тяжелой, чем Чернобыльская катастрофа».

Здесь, так же как и в Чернобыле, были засекречены все последствия влияния радиационных выбросов на здоровье населения: «ранние последствия облучения могли быть и не зарегистрированы», «мы имеем провал в этом отношении», «мы еще не нашли достоверных сведений медицинских данных наблюдения за населением, которое подверглось радиационному воздействию в результате сброса». Тысячи людей и сегодня живут в условиях хронического облучения.

Мчс россии

Человеческая беспечность привела к трагедии во всем регионе, и на сегодняшний момент Челябинская область практически является радиоактивной мусорной свалкой. Первое загрязнение К сожалению, первое загрязнение реки Теча произошло в 1949 году. В то время началось производство плутония, и первые неудавшиеся эксперименты привели к остановке выпаривателей на заводе, а также к угрозе разрушения их из-за коррозии. Было принято решение не останавливать производство, а вместо этого сбросить высокоактивные радиационные отходы прямо в реку, хотя по проекту в Течу было разрешено сбрасывать только низко- и среднеактивные отходы.
Все прекрасно на сегодняшний день знают, что сброс радиоактивных отходов, какие бы они ни были, чреват печальными последствиями. Начиная с 1949 по 1956 годы, в реку было сброшено порядка 76 млн.
м3 радиоактивных отходов. Это практически уничтожило экосистему реки.

An error occurred.

В анализ были включены 1842 случая смерти от злокачественных опухолей, и 61 случай смерти от лейкозов. Как показывают расчёты, около 2,5 % случаев смерти от злокачественных опухолей и 63 % случая смерти от лейкозов в этой когорте связаны с воздействием ионизирующего излучения (ИИ)[5].
Инфо
Теченский каскад водоёмов[править | править код] Теченский каскад водоёмов (ТКВ) — комплекс гидротехнических сооружений, принадлежащий ПО «Маяк». ТКВ представляет собой относительно замкнутую систему из четырёх водоёмов (В-3, В-4, В-10, В-11) и каналов, в которых отстаиваются низкоактивные жидкие радиоактивные отходы и осаждаются на дне нерастворимые в воде частицы, в том числе радиоактивные, образовавшиеся в ходе работы комбината «Маяк».

Общая площадь водоёмов составляет 67,4 км², а общий объём — 357,9 млн м³[6]. Теченский каскад водоёмов — практически замкнутая система.

Так река Теча в Челябинской области оказалась на грани экологической катастрофы. В результате сильнейшее загрязнение произошло двумя путями. Во-первых, воздушным путем, которое дошло практически до Тюмени, а во-вторых, — водным. Заражение коснулось обоих берегов реки, и особенно озера Карачай.

Только после этой аварии начали строить очистные сооружения. Через 10 лет, в 1967 году, из-за засушливой погоды на берегах озера Карачай произошла еще одна трагедия.

Засуха вызвала выветривание и сильное испарение радиоактивных отходов, заполнивших озеро. Озера и водохранилища на пути: Река Теча протекает через озеро Кызылташ (Кызыл-Таш), также на реке Теча находится Теченский каскад водоёмов (ТКВ) — комплекс гидротехнических сооружений, состоящий из четырёх водоёмов: В-3, В-4 (пруд Метлино), В-10 и В-11 (пруд Метлинский) и каналов, принадлежащий ПО «Маяк».

Если Чернобыль был от АЭС на расстоянии 16 километров, то Южно-Уральскую планировалось возвести всего в 12 километрах от почти стотысячного города. «В таком виде проект строительства АЭС должен быть однозначно отклонен, как совершенно не отвечающий элементарным экологическим требованиям к выбору, размещению АЭС и строительству в конкретной кризисной экологической обстановке, подлежащей глубокому изучению и анализу…» Экспертиза проекта Южно-Уральской АЭС была проведена через 7 лет после его утверждения и через пять лет после начала строительства АЭС (!), когда в него уже было вложено более 200 миллионов рублей. И только в 1991 году в Челябинской области состоялся референдум: быть здесь атомной станции или не быть? Большинство ее жителей высказались отрицательно. И могло ли быть иначе? Река Теча предупреждает… Источник: Ярошинская, А. Течет река Теча… / А. Ярошинская // Столица. — 1991.
Третьему главному управлению Министерства здравоохранения СССР незамедлительно обследовать всех жителей области, имеющих прямое или косвенное отношение к радиоактивным отходам, и передать эти сведения Главному управлению здравоохранения Челябинского облисполкома». Вопрос о том, что Челябинская область по сути превращена в «ядерную свалку», возник и на парламентских слушаниях об экологической ситуации в этом регионе 5 октября 1990 года.

Представитель одного из ведомств сообщил, что «переработка привозимых со всех стран СЭВ в нашу страну отходов коммерчески выгодна». Естественно, эти слова вызвали возмущение, в ответ на которое мы услышали, что в расчетах за такие услуги с бывшими странами СЭВ «будет использоваться свободно конвертируемая валюта».

Есть, оказывается, у нас такая статья валютного дохода…

Теча; обеспечение ограждения отчужденной территории в пойме реки Теча и охраны промышленных водоемов, гидротехнических сооружений и отчужденной территории в пойме реки Теча. К территориям вдоль реки Теча, на которых проводились защитные мероприятия и работы по реабилитации радиоактивно загрязненных участков, относятся: верховье реки Теча, занятое в настоящее время каскадом промышленных водоемов (от ее истока из озера Кызылташ до нижнего бьефа плотины N 11); пойма реки Теча ниже плотины N 11 до впадения в реку Исеть; участки, на которых размещены гидротехнические сооружения у озера Кызылташ и каскада промышленных водоемов по реке Теча.

4. К категории граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 — 1962 годах, относятся граждане, принимавшие непосредственное участие в период с 1 января 1957 г.

Тем не менее, за период с 1949 по 1956 годы в экосистему реки Теча попало порядка 76 млн м³ сточных радиоактивных вод, общей активностью по бета-излучению 2,75 МКи[4]. Авария, известная как Кыштымская авария, произошла на ПО «Маяк» в 1957 году, — взрыв ёмкости с высокорадиоактивными отходами — значительно усилила радиоактивное загрязнение реки на всём её протяжении ввиду выноса радиоактивных загрязнений ливневыми и паводковыми водами и вследствие работ по дезактивации загрязнённых на химкомбинате территорий зданий и дорог методами смыва водой.

Этот залповый выброс высокорадиоактивных отходов привёл к заражению почвы и близлежащих вод радионуклидами:

  1. воздушным путём по направлению ветра в северо-восточном направлении образовав Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) от истоков р. Теча немного не достигнув г.

Более миллиарда кюри радиоактивности скопилось в озерах, траншеях, хранилищах, могильниках. Это создает реальную угрозу новой катастрофы. Особую опасность представляют могильники траншейного типа с глиняным «замком», в которых хранится 150 тысяч тонн низкоактивных отходов. Здесь нет даже контрольно-измерительной системы. Более того- до сих пор не найдены все могильники! Недавно в адрес Верховного Совета СССР Златоустовский городской Совет Челябинской области направил резолюцию такого содержания: «Мы, народные депутаты Златоустовского городского Совета, выражаем крайнюю озабоченность и обеспокоенность тем, что на протяжении многих лет ввозились и продолжают ввозиться на территорию Челябинской области радиоактивные отходы всех атомных электростанций страны и атомного флота, превращая тем самым область во всесоюзную радиоактивную «помойку».

Добавить комментарий

Adblock
detector