20.04.2024

Какие документы нужно иметь при пересдаче экзаменов пдд лишенникам

Любой автоводитель обязан знать, что управление ТС (транспортным средством) в пьяном виде, как и передача управления авто другому нетрезвому человеку, сурово наказывается — лишением прав на длительный срок (минимум 18 месяцев). Для того, чтобы вернуть свои права в 2018 2019 году, горе-водителю понадобится сдать теоретический экзамен в ГИБДД. В дополнение к успешно сданному экзамену придется предоставить медсправку, которая выдана не ранее, чем за 1 месяц до окончания периода, на который водитель был лишен ВУ (здесь и далее – водительское удостоверение). Подобные требования направлены на то, чтобы максимально сократить количество водителей, получивших свои автоудостоверения неправомерным способом, и, уже имея права, попавших на учет к наркологу. Лишение прав происходит на основании решения суда.

Содержание:

Пересдача пдд после лишения прав в 2019 году

Важно
Обратите внимание: Также восстанавливать права придется в том случае, если за время отбытия наказания у прав истек срок действия. Если наказание за нарушение правил дорожного движения водитель понес не по месту прописки или проживания, а в отдаленном городе, ему не обязательно лично являться в отделение ГИБДД, куда были сданы права. За 30 дней до окончания наказания водитель может направить заявление в подразделение ГИБДД, где находятся его права, с просьбой переправить их в ближайший к нему отдел.

Инфо
Также можно поступить наоборот, обратившись с заявлением в ближайшее отделение с просьбой запросить пересылку прав. Соответствующие заявления водитель может подать лично, передать через стороннего человека или отправить заказным письмом. Можно ли вернуть права после лишения досрочно Законами Российской Федерации не предусмотрена возможность возврата водительских прав после лишения досрочно.

Как получить права после лишения в 2019 году

Вниманиеattention
Водителю не желательно по данному поводу обманывать сотрудников ГИБДД, потому что этими действиями Вы можете привлечь себя к понесению обязательного наказания. Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ сказано, что если лишенный водитель станет уклоняться от сдачи своего удостоверения не позднее установленного срока, то у него будут остановлены все временные периоды лишающие его специальных прав. Сдав свои права, Вам на руки будет выдан специальный документ, который является подтверждением ваших действий.

Водителю, после заслушивания в зале судебного заседания решения по его делу, следует обзавестись копией данного постановления. Далее необходимо провести небольшие расчеты, касающиеся даты окончания заслушанного в судебном зале наказания. Расчеты таковы: к дате вынесения судебной копии постановления нужно прибавить десятидневный срок, который дается виновному на обжалование.

Пересдача экзамена пдд в гибдд после лишения прав

Что делать? Эта неприятная ситуация, возникающая вследствие ошибки в базе данных. Виноват не инспектор, а программный сбой, который не позволяет найти подтверждение о сдаче удостоверения. Сотрудник ГИБДД не имеет законных оснований для допуска нарушителя к экзамену.

Чтобы избежать такой ситуации, при сдаче прав попросите сделать соответствующую отметку (с датой), к примеру, на постановлении суда. У инспектора, принимающего документы, в этом случае не возникнет вопросов. Как организован экзамен? Проверка знаний ПДД проходит в поточном режиме.

Ничем не отличается от первого теоретического экзамена, связанного с получением прав. Порядок действий следующий:

  1. Приходите в указанный кабинет в назначенное время для проверки теоретических знаний.

Получение водительских прав после лишения

В документе указано: за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами… в том числе за взамен утраченного или пришедшего в негодность ВУ. Размер госпошлины также учитывается в обязательном порядке, когда суммарно определяется, во сколько обойдется пересдача теории для возврата прав. На текущий момент за водительское удостоверение на бумажном бланке необходимо уплатить 500 рублей, за пластиковое — 2 000 рублей.
Когда можно пересдавать на права после лишения Проверка теоретических знаний ПДД осуществляется в сроки, установленные вышеозначенными правилами. В пункте 4 данного документа прямо прописано, когда можно будет сдать экзамен после лишения прав за пьянку, равно как и по другим основаниям.

Какие надо документы для пересдачи теории при лишении прав

В соответствии с последней редакцией главы 12 КоАП РФ, введенной в действие 17.04.2017 года, нарушители лишаются прав управлением ТС по одиннадцати основаниям. При этом порядок возврата водительского удостоверения определяется не менее строгими правилами, установленными правительственным постановлением за № 1191 от 14 ноября 2014 года. Требуется ли сдача экзамена по ПДД в ГИБДД после лишения водительских прав в 2019 году Согласно п.
2 упомянутых выше правил, возврат владельцу его водительского удостоверения возможен лишь только после оценочной проверки знаний ПДД. Это положение однозначно объясняет всем лишившимся прав, почему в 2019 году требуется пересдача экзамена ПДД. В соответствии с пунктом 3 данная проверка производится посредством сдачи теоретического экзамена. Бесплатную консультацию по этому поводу обязаны предоставить в любом из функционирующих отделений ГИБДД.

Список документов для возврата прав после лишения

Для возврата прав после лишения потребуется:

  1. Водительская медицинская справка, которую можно получить в государственной или частной клинике;
  2. Оплатить все имеющиеся штрафы. Обратите внимание: Если постановление о наложении на водителя штрафа было вынесено более 2 лет назад, но не приведено в исполнение, гражданин, на основании части 1 статьи 31.9 КоАП РФ имеет право не оплачивать штраф. Данное право действует только в том случае, если нарушитель не уклонялся от оплаты штрафа, в иной ситуации срок давности не засчитывается;
  3. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить экзаменационную карту с соответствующей отметкой.
  4. Написать заявление на возврат прав.

Скачать образец заявления на возврат прав после лишения Также, чтобы получить права после лишения, потребуется паспорт, либо документ временно его заменяющий.

Пересдача пдд после лишения прав

Ряд статей в кодексе об административных правонарушениях предусматривают лишение прав водителя на определенный срок. В 2013 году правительство Российской Федерации приняло законопроект, который усложнил процесс возврата прав после лишения необходимостью сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. В рамках данной статьи описан полный процесс, как вернуть права после лишения.

Оглавление: 1. Когда надо сдавать права при лишении 2. Что необходимо для возврата прав после лишения 3. Сдача экзамена в ГИБДД после лишения прав 4. Как получить права после лишения 5. Можно ли вернуть права после лишения досрочно Когда надо сдавать права при лишении Решение о необходимости сдачи водительских прав в участок ГИБДД выносится в судебном порядке после рассмотрения дела о нарушении.

Нужна ли медицинская справка при возвращении автоудостоверения после лишения? В отдельных ситуациях, кроме пересдачи теории для возврата прав после лишения, автоводители должны предоставить медзаключение, которое подтвердит отсутствие противопоказаний к управлению ТС.Предоставление такой медсправки требуется в случае, когда ранее человек привлекался к админответственности за совершение таких нарушений: Если же автоводитель ранее привлекался к ответственности уголовной (ст.264 УК РФ части: 2, 4, 6), то он тоже обязан предоставить медзаключение (об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

Инициатива не получила должного одобрения и на сегодняшний день вопрос остается открытым. Вернуть водительские права досрочно в 2017 году невозможно. Если суд уже состоялся, решение о лишении вас прав вынесено и вступило в силу, восстановить водительское удостоверение возможно на общих основаниях после того как срок лишения закончиться.

Единственная возможность избежать наказания, обжаловать вынесенное решение до вступления его в законную силу. И без грамотной юридической поддержки здесь не обойтись. Наши правовые эксперты готовы бесплатно оказать любую юридическую помощь, всем обратившимся.
Получить онлайн-консультацию юриста, вы можете, задав свой вопрос в конце статьи. Процедура получения прав после лишения Конечно, лишенному права управления водителю хочется как можно раньше получить свои права обратно.

Добавить комментарий

Adblock
detector