18.04.2024

Как составить передаточный акт на квартиру

То есть законодательство обязывает стороны составлять такой документ. Причина в том, что договор лишь указывает на намерение участников сделки совершить ее, а акт является как бы заключительным этапом в проведении сделки. Кроме того, подписывая этот документ, арендатор или покупатель заявляет, что состояние квартиры ему известно и никаких претензий к продавцу или арендодателю он не имеет. Акт купли-продажи квартиры — первичный документ бухгалтерского учета. На основе его бухгалтер одной организации списывает объект с учета, а другой — принимает на баланс. Важно! Заполненный бланк хранится вместе с договором и платежными бумагами, информация о нем фиксируется в журнале регистрации входящих документов, если в компании ведется такой документ.

Содержание:

Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры

В данном материале рассмотрим, обязателен ли передаточный акт к договору купли-продажи квартиры в 2019 году, как необходимо его заполнять. Если в договоре купли продажи не прописано иное, тогда на основании действующего законодательства 2019 года, единственным документом, который удостоверяет фактическую передачу недвижимости новому владельцу, является передаточный акт. Общие аспекты Разберемся, что собой представляет акт приема-передачи, какими нормативными документами регламентируется его заполнение, с какой целью он составляется.
На практике именно передаточный акт подтверждает факт передачи квартиры новому собственнику, поэтому необходимо уделить особое внимание корректному заполнению данного документа и соответствию всех прописанных в нем пунктов действительности.

Акт приема передачи квартиры

Такой срок должен быть определен договором купли-продажи квартиры. Если же он не установлен, то в указанном случае применяется разумный срок, определяемый исключительно судом. На практике он соответствует одному месяцу. Если акт приема-передачи квартиры не подписан ГК РФ в ст.
556 прямо предусматривает необходимость составления передаточного акта. В противном случае имущество не будет передано. Отказ продавца по какой-либо причине от подписания акта приема-передачи равносилен отказу от сделки. Кроме того, без передаточного акта могут возникнуть сложности с оформлением права собственности на квартиру (например, в г. Москва, где Росреестр требует предоставление такого документа). Пример Ларин А.С. заключил договор купле-продажи квартиры с Измайловым Н.А.

Акт приема-передачи квартиры

Новый собственник после получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение может получить объект, не соответствующий по своим показателям и качеству на момент заключения сделки. Подобные риски существуют и для продавца, если не будет подписан передаточный акт. Во избежание негативных последствий и уменьшению рисков законодатель предусмотрел обязательность документального подтверждения фактической передачи жилья.
Вниманиеattention
Что отражается в акте Установленного законодательством типового акта передачи жилого помещения при купле-продаже не имеется. Имеются нормы об обязательном подписании акта двумя сторонами. Из этого следует, что акт должен быть составлен в письменной форме в двух экземплярах.

Акт приема-передачи при продаже квартиры

Москва (812) 467-30-49 Петербург (800) 511-37-96 Регионы Добавить в закладки Главная / Образцы / Акт / Скачать в .doc Текст Смежные Скачать в .doc Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно. Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке.
Скачать в .doc Сохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы Документы, которые также Вас могут заинтересовать: Новое за 22 января 2019

  • Скачано документов 2814
  • Занесено в базу 10
  • Внесены исправления в 4

Договоры и документы [ Открыть ]

  • Договоры
  • Все документы

Юрист разъясняет Мудрые говорят Человек, ограниченный собственным умом.

Передаточный акт квартиры

У покупателя должен быть следующий набор документов:

  • договор купли-продажи квартиры;
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ранее — свидетельство о регистрации права собственности);
  • расписка продавца о получении денежных средств за квартиру (составляется при оплате сделки);
  • справки об оплате коммунальных и иных услуг (желательно убедиться в оплате, так как в противном случае задолженность придется выплачивать новому собственнику);
  • техническая документация (технический паспорт, план);
  • передаточный акт.

Все вышеперечисленные документы желательно указать в акте приема-передачи, для того чтобы подтвердить факт передачи указанных документов. Срок освобождения квартиры после продажи по закону Зачастую продавец проживает в реализуемом им жилом помещении до его передачи покупателю.

Речь прежде всего идет о крупных сделках, то есть когда имущество имеет значительную стоимость. Ст. 556 ГК РФ предусматривает единственный возможный способ передачи продавцом и принятия покупателем недвижимости — подписание вышеуказанными сторонами передаточного акта или иного документа о передаче. Образец акта приема-передачи квартиры можно посмотреть и скачать ниже.

Квартира считается переданной (если иное не установлено законом или договором) только после выполнения двух условий:

  • вручение имущества (например, передача ключей);
  • подписание документа о передаче.

Закон напрямую предусматривает необходимость составления акта приема-передачи имущества, однако регистрация права собственности соответствующим органом в некоторых случаях может произойти и без представления сторонами такого документа.
Предоставление полных характеристик объекта недвижимости требуется с целью защиты интересов участников договора, предотвращения лишних затрат и компенсаций. Передаточный акт должен содержать следующие положения: Детальное описание недостатков и дефектов в помещении В том числе касательно санитарно-технического, кухонного оборудования, электро- и теплооборудования, водопроводных и канализационных сетей Детальные характеристики переданных мебельных гарнитуров И иных предметов интерьера, бытовой техники, если данные нюансы прописаны в договоре купли-продажи Текущие значения установленных в квартире счетчиков Которые фиксируют расход электричества, воды и газа На основании требований законодательства квартира должна быть передана новому владельцу в состоянии, пригодном для проживания.

Как составить передаточный акт на квартиру

Инфо
Договоры по отчуждению квартир между гражданами или гражданами и юридическими лицами, как и все договоры являются возмездными и взаимными. Нормы законодательства устанавливают определенные процедуры передачи жилья от одного собственника другому. Эти процедуры могут показаться сложными и забюрократизированными.

Важно
Но они необходимы для защиты интересов и покупателя и продавца. Все сделки с квартирами подлежат государственной регистрации. Из этого следует, что договора должны быть заключены в письменной форме.

Процесс передачи квартиры от бывшего собственника будущему собственнику подтверждается передаточным актом или иным документов, подтверждающим фактическую передачу жилья. Необходимость составления передаточного акта Отчуждение жилого помещения должно осуществляться на основе письменного договора, который подписывается обеими сторонами (покупателем и продавцом).

Как выглядит передаточный акт на квартиру

Особенности составления При составлении акта необходимо помнить о следующем:

  1. Составление поручается какому-либо сотруднику компании-продавца (или арендодателя), разбирающемуся в тонкостях оформления документов и описания объектов недвижимости. Это может быть юрисконсульт, бухгалтер, делопроизводитель. Сотрудники могут составлять документ вместе.
  2. Необходимо предельно точно описывать состояние квартиры. Обычно указывают состояние водопровода, электрики, вид ремонта, отопления. Перечисляют дефекты, обнаруженные при осмотре.
  3. Унифицированной формы не существует. Составляется документ произвольно, на бланке компании.
    Не исключено заполнение бланка от руки, однако машинописный вариант более удобен для чтения.

Как восстановить передаточный акт на квартиру

Авессалом Подводный) © 2011 — 2019 Образцы договоров У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения! Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас.

Добавить комментарий

Adblock
detector