25.04.2024

Как составить договор дарения земельного участка в письменной форме

Для этого необходимо представить оригиналы свидетельств, договоров купли-продажи, свидетельства получения наследства или иных бумаг, на основании которых осуществляется владение собственностью дарителем. Заранее подготовьте копию этих документов и заверьте ее у нотариуса;

  • Неотъемлемое условие безвозмездности совершаемой сделки фиксируется записью в договоре дарения о том, что при передаче собственности отсутствуют любые виды оплаты.

После детального изучения основных условий совершения сделки дарения, обратите внимание на дополнительные обстоятельства, которые могут быть прописаны в тексте документа. Юридически считается, что при наличии обязательных условий в документе, договор дарения может быть признан действительным, но существуют дополнительные условия, которые должны присутствовать в договоре. В противном случае документ может не иметь законной силы.

Содержание:

Договор дарения земельного участка

Вниманиеattention
В настоящий момент переход права собственности- договора дарения стоит по 500 рублей от каждой стороны плюс оплата госпошлины на земельный участок в размере 200 рублей. Договор дарения примут на регистрацию при предъявлении оплаченной государственной пошлины .

В договоре дарения описывают: Ф.И.О. сторон, их паспортные данные, полная информация об объекте дарения (земельном участке) с указанием документа-основания и технических документов. Не сложно составить договор-дарения, но лучше проконсультироваться со знающим человеком.


Важно
Акт приема-передачи земельного участка от дарителя к одаряемому является обязательным приложением к договору. В законодательстве существуют случаи отказа от договора дарения.

Договор дарения земельного участка в 2019 году: оформление и образец

В данном документе он соглашается с тем, что ему передали, что недвижимость полностью соответствует той, которая была заявлена в договоре. Процедура гос.регистрации Важное обновление информации! Согласно п.8 ст.2 ФЗ от 30.12.2012 №302 регистрировать договора дарения, заключенные после марта 2013 года, теперь не нужно.

Государственной регистрации в обязательном порядке подлежит только переход права собственности на предмет дарения. Государственная регистрация происходит в органе Росреестра.
Для этого даритель и одаряемый подают туда составленный и подписанный договор вместе с заявлением и другими документами. По факту рассмотрения выдается свидетельство на право собственности в отношении одаряемого.
Стоимость и сроки процедуры Вам придётся оплатить государственную пошлину в размере двух с половиной тысяч рублей, а также услуги нотариуса.

Формы договоров

Инфо
Договор дарения земельного участка представляет собой документ, подтверждающий переуступку права собственности на земельный участок от одного гражданина к другому. Договор дарения земельного участка принято составлять в простой письменной форме или у нотариуса.

В договоре дарения земельного участка выступают две стороны: Даритель и Одаряемый. Даритель — настоящий собственник земельного участка, отчуждающий земельный участок Одаряемому бесплатно и безвозмездно. Кратко опишем главные особенности договора дарения земельного участка:- В начале договора дарения принято определить стороны. Полностью прописываются фамилия, имя, отчество Дарителя и Одаряемого, паспортные данные, дата и место рождения, указывается пол, гражданство и место постоянной регистрации по паспорту.

Post navigation

Внимательно изучите форму договора дарения земельного участка:

  • Вверху документа пишется место и время составления документа;
  • Данные об обеих сторонах заключаемого договора дарения:
    • Личные и паспортные данные каждого участника без сокращений;
    • Полностью переписанные из паспорта данные о самом документе и об органе, выдавшем его;
    • Дата и место рождения каждого участника;
    • Адрес прописки и постоянного фактического проживания;
    • Если с одной стороны выступает юридическое лицо, то необходимо внести следующие данные:
      • Полное наименование без сокращений;
      • ИНН;
      • Место и время государственной регистрации юридического лица;
      • Номер выписки из ЕГРЮЛ;
    • Предмет договора.

Договор дарения земельного участка между родственниками

При этом учтите, что договор дарения вступает в силу достаточно быстро и все права владельца на земельный участок будут переданы новому собственнику. Изучите подробно все особенности составления договора дарения в отношении земельного надела.

Содержание

  • Как составить договор дарения земельного участка в письменной форме
  • Документы для оформления договора дарения земельного участка
  • Договор дарения земельного участка и дома
  • На кого можно составить договор дарения земельного участка
  • Как составить договор дарения земельного участка несовершеннолетнему

Как составить договор дарения земельного участка в письменной форме Так как земельный надел является объектом недвижимости, значит, договор дарения составляется в отношении недвижимого имущества, поэтому составляется такой документ на общих правилах.
Этот факт должен быть подтверждён решением суда на основании справки из соответствующего медучреждения;

  • не могут принять государственные служащие;
  • не могут быть одаряемыми работники сферы соцобслуживания, если дарителями выступают их подопечные;
  • объектом сделки не может быть земельный надел, который полностью или частично выведен из оборота;
  • если на земле уже есть какие-либо строения, то сделка разрешена только с участием этих строений. Подарить отдельно надел земли, без постройки, нельзя.

Как правильно оформить дарственную на землю? Только с учётом этих особенностей.
Если один из вышеперечисленных пунктов будет нарушен, сделка будет недействительной. Важно! В нашей стране есть земли различного назначения.

Порядок оформления договора дарения земельного участка

Каждая сторона сделки имеет свои права, которые должны тщательно выполняться. Например, одаряемый рассчитывает на то, что имущество будет находиться в надёжных руках, а одаряемый на то, что ему передадут имущество в надлежащем состоянии.

  • Ответственность сторон. Следующим пунктом договора прописываются меры ответственности, которая наступает в случае, если одна из сторон не выполнила пункты договора. К сожалению, очень часто сделки могут расторгаться ввиду того, что какая-либо сторона нарушает соглашение.
    Также к мерам ответственности относят не только расторжение договора, но и различного рода ответственность. Чаще всего она относится к материальной. Это значит, что лицо за какие либо нарушения или же невыполнение пунктов договора будет вынуждено нести финансовую ответственность и отчислять за совершенный проступок в отношении оппонента определенную денежную сумму.

Единственным отличием в составлении договора дарения на землю может стать разница в пакете документов. Изучите форму составления договора дарения на землю, учтите все важные и дополнительные пункты. Первоначально изучаются существенные обстоятельства и условия заключения договора дарения, без которых такой вид гражданско-правового документа будет недействителен:

  • Предмет заключаемой сделки. В данном пункте указывается земельный участок с описанием определенных его характеристик для идентификации:
    • Местоположение участка земли, его реквизиты;
    • Кадастровый номер;
    • Размер общей площади участка земельного массива;
    • Список целей, для достижения которых его используют;
    • Доказательства появления прав собственности в отношении данного участка.

Как составить договор дарения земельного участка в письменной форме

Лица, имеющие право выполнить дарение земли на льготных условиях, должны будут внести только госпошлину. Ее размер в 2019 году составляет 2000 руб. Дополнительно предстоит внести денежные средства за переход прав на землю.

Величина суммы составляет 350 руб. Потребность в вышеуказанных выплатах регламентирует Налоговый кодекс РФ. Если оплата госпошлины не была осуществлена, документацию вернут заявителю в десятидневный срок.

Дарственная рассматриваться не будет. Если участники сделки не являются близкими родственниками, потребуется заплатить налог. Его размер составляет 13% от стоимости передаваемой в дар земли. Если лицо не знает, как оформить типовой договор, рекомендуется использовать готовый шаблон в качестве примера заполнения. Видео Последствия дарения земли Когда регистрация земли завершена, бывший владелец утрачивает право на садовый, дачный или иной участок.

Добавить комментарий

Adblock
detector