29.03.2024

Где получить постановление о лишении водительских прав

Вернуть водительские права после окончания срока, на который они изымались, можно в соответствии с Постановлением властей Российской Федерации о правилах возврата водительского документа (п. 1191). Порядок возврата будет таким:

  1. Вы сдаете экзамен.
  2. Подаете заявление в ГИБДД.
  3. Представляете необходимый перечень документов.
  4. Получаете права обратно.

Образец Постановления выносятся примерно по общей схеме при различных правонарушениях. Приведем один образец постановления. Где найти постановление суда о лишении водительских прав Образцы постановлений есть в интернете на многих порталах – можете пересмотреть, какая информация в них может содержаться. Получить же уже вынесенное судом постановление можно в отделении ГИБДД. Или, по крайней мере, в автодорожной службе вам точно скажут, где документ забрать.

Содержание:

Как получить постановление суда о лишении прав?

Однако наиболее оптимальным является использование официального сайта ГИБДД, в связи с тем, что посторонние сайты могут не только не предоставлять достоверную и точную информацию, но и собирать личные данные для последующего использования в мошеннических целях. Как правило, сайты, предлагающие проверить наличие судебного решения по интернету, попросту используют незнание пользователями возможности проверки по сайту инспекции по безопасности дорожного движения.
Важно
Когда вступает акт в силу? Установленный законом срок вступления постановления в юридическую силу – 10 дней со момента его получения правонарушителем. Этот срок предоставляется для его обжалования (узнать о том, как составить ходатайство о не лишении водительских прав, а также посмотреть образец просьбы в суд и ГИБДД, можно здесь).

Кроме того, срок вступления в силу может оттягиваться в связи с его обжалованием.

Постановление суда по лишению водительских прав

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением на имя мирового судьи с просьбой выдать заверенную копию решения суда.

  • После написания заявления, как правило, через три четыре дня в архиве мирового суда получить заверенную копию постановления. Оно выдается бесплатно в разумный срок.
  • Если в архиве суда затягивается выдача решения, нужно зайти на прием к мировому судье и потребовать выдачу решения.
  • Скачать бланк заявления с просьбой выдать копию решения суда
  • Скачать образец заявления с просьбой выдать копию решения суда

Как получить результат по интернету? Как узнать на сколько лишили прав через интернет, если не был на суде лично? В интернете существует очень много сайтов, где можно найти информацию о постановлениях об утрате права водить автомобиль.

Судебное постановление о лишении прав – что это такое?

Жалоба на апелляцию обязательно должна включать в себя следующие сведения:

  • полное наименование судебного органа;
  • информация о заявителе, начиная с имени и заканчивая контактными данными;
  • наименование документа, а именно апелляционная жалоба;
  • реквизиты постановления, которое подлежит оспариванию, то есть номер, дата вынесения;
  • основания, позволяющие оспорить такой документ, а именно отсылка к статье 330 ГПК РФ;
  • изложение обстоятельств дела, подтверждения доводов заявителя, описание доказательств;
  • требование отменить ранее вынесенное постановление;
  • дата и личная подпись заявителя (либо подпись представителя с отсылкой на доверенность).

Также апелляционная жалоба должна содержать приложение, в котором перечисляют все прилагаемые к заявлению документы. Посмотрите видео.

Постановление о лишении водительских прав

Однако в течение указанных дней виновник имеет полное право использовать документ и ездить на автомобиле. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях могут лишить прав за светодиодные лампы в фарах и как этого избежать? Когда постановление о лишении ВП вступает в силу Чтобы правильно определиться с тем, когда следует передать удостоверение в ГАИ, нужно установить момент вступления решения суда в силу.


Для данной категории дел действует временной промежуток в десять дней. Решение оглашается, проходит десять суток, после чего лицо обязано исполнить предписание.
Если же реализуется процедура оспаривания, то постановление в силу не вступает.

Постановление суда о лишении водительского удостоверения

Вниманиеattention
Согласно требованиям закона, в десятидневный срок вступления решения в законную силу, человек имеет право на вождение транспортного средства. Фактически правонарушитель имеет право водить автомобиль даже тринадцать дней после вынесения судебного акта с учетом срока сдачи удостоверения в ГИБДД (о том, законно ли ездить без прав после их лишения, можно узнать здесь).

Решение суда о лишении водительских прав – акт суда, ограничивающий право на управление транспортным средством. Проверить статус лишения необходимо только на официальном сайте ГИБДД.
Постановление вступает в силу в течение 10 дней с момента его получения. Этот срок продлевается, если постановление обжаловано. После утраты права водить автомобиль, водительское удостоверение необходимо сдать в течении трех дней. С этого момента начинается отсчет срока, указанного в постановлении.

В случае обжалования, судебный акт вступит в силу после того, как его оставит без изменений вышестоящий судебный орган (о том, когда уместна жалоба на постановление мирового судьи о лишении водительских прав, читайте в этой статье). После вступления решения в законную силу, необходимо в течении трех дней сдать водительское удостоверение в районное управление безопасности дорожного движения (о том, куда сдавать права после лишения водительского удостоверения и как проходит эта процедура, читайте тут).
Инфо
Важно! Отсчет срока по утрате права водить автомобиль начинается с момента сдачи водительского удостоверения. Подобно о том с какого момента исчисляется сроке конфискации ВУ, когда заканчивается и как его рассчитать онлайн, мы рассказывали в нашем материале.

Где получить постановление о лишении водительских прав

Если последний день, когда можно представить жалобы, выпадает на выходной, лицо вправе обратиться в первый рабочий день после выходного. В том случае, когда лицо получило постановление, но не успело подать жалобу своевременно, допускается обращение в органы надзора. Для подачи жалобы в такую инстанцию сроки не установлены. Можно также восстановить срок на обжалование постановления суда о лишении водительских прав, если 10 дней пропущены гражданином по уважительной причине. Обжаловать решение суда можно:

  • в Верховном;
  • в областном;
  • в районном суде.

Будьте готовы к тому, что процесс обжалования может длиться не один месяц. Если же в течение 10 положенных дней вы не представили жалобу (и нее имеете основательных причин пропуска установленного срока), постановление о запрете ездить на автомобиле вступит в силу.

Где получить постановление о лишении водительских прав по фамилии

Вместе с постановлением лицо предъявляет сотруднику ГИБДД свое удостоверение, которого человек лишается до истечения конкретно установленного срока. Заметьте! Когда гражданин продолжает ездить по такому удостоверению, инспектор ГАИ вправе и даже обязан изъять водительские права и также привлечь нарушителя к дополнительным мерам административной ответственности. Соответственно, наличие постановления на руках у нарушителя необходимо не только на тот случай, когда гражданин планирует подавать апелляцию. Данный документ способствует также своевременному исполнению предписаний суда.

Нужно ли сдавать права сразу после вынесения постановления Порядок сдачи прав в органы ГИБДД ограничивается конкретно установленным сроком. Гражданин обязан не позднее трех дней с момента вынесения и вступления в силу решения передать удостоверение в ГАИ.

Где получить постановление о лишении водительских прав 2018

Например – за задолженности по алиментам, а также другие долги в пользу государства или частных лиц. Инцидент на первом этапе разбирается мировым судьей, вердикт можно оспорить там же, а также в федеральном и окружном суде.

Срок лишения прав начинается с того момента, как водительские «корочки» были сданы в ГИБДД. Постановление же обретает силу через десять суток после вынесения.

Как узнать о вынесенном решении через интернет? Можно зайти на сайт ГИБДД и занести в специальное поле серию и номер ваших водительских прав (они должны быть у вас на руках, полиция не имеет права их изымать, сдать документ должны вы сами!), затем в следующей строке – дату получения. После этого введите капчу. Система выдаст вам сведения о вас. Это все, что нужно для того, чтобы найти решение суда.

Учтите! На обжалование решения, которое может дойти вплоть до последней надзорной инстанции и Верховного суда, в первом случае дается только десять дней. За это время гражданин может свободно использовать автомобиль и водительское удостоверение, несмотря на тот факт, что вина по происшествию была доказана.

Далее лицо обязано сдать удостоверение в ГАИ либо оставить таковое при себе, но транспортным средством не пользоваться. Если гражданин не предпринял никаких мер по обжалованию решения, то в итоге таковое вступает силу. После десяти дней человек уже не сможет пользоваться своим транспортным средством, а нарушение этого правила повлечет удвоение штрафа и изъятие автомобиля. Истекать срок лишения удостоверения при том будет не с момента вступления в силу постановления, а со дня, когда удостоверение было передано в ГАИ.

Добавить комментарий

Adblock
detector