23.04.2024

FA-50 — самая важная информация о корейском реактивном самолете

Реактивный FA-50 — легкий многоцелевой самолет производства южнокорейской компании «Korea Aerospace Industries». Стоит на вооружении в таких государствах, как Филиппины, Индонезия и Ирак. Самолет FA-50 обычно применяется в учебных целях, но может быть использован и как боевой самолет. Машина получила длину 13,14 метра и размах крыла 9,45 метра. Самолет оснащен одним турбореактивным двигателем и может развивать максимальную скорость 1,5 Маха, что составляет примерно 1837 км/ч.

Корейский FA-50 по своим параметрам и характеристикам выглядит более чем отлично. Стоит добавить, что боевую машину можно встретить под разными маркировками для экспорта в разные страны. Например, Т-50 — учебный образец для Южной Кореи, FA-50 — боевая версия с улучшенным БРЭО (бортовое радиоэлектронное оборудование летательных аппаратов), а также увеличенным запасом топлива. Реактивные самолеты, поступившие в конечном итоге в филиппинскую армию, были отмечены индексом FA-50PH. Каждое изделие, изготовленное по индивидуальному заказу, получает свою уникальную маркировку.

FA-50 — что есть у самолета?

Самолет оснащен 20-мм пушкой и различными вариантами подвесного оружия класса «воздух-воздух» и «земля-воздух». Обычно в качестве крылатых ракет выступают американские модификации «Maverick»: AGM-65A/B/H, AGM-65D, AGM-65E/E2, AGM-65F/F2/G/G2 и AGM-65J/JX/K. Не забываем о возможности крепления различных типов авиабомб. В общей сложности, FA-50 способен нести вооружение массой до 4,5 тонн.
Самолет получил оборудование с системой опознавания «НАТО IFF», которое позволит без труда отличить свою боевую машину от летательных аппаратов противника. А система радиосвязи «Link 16», обеспечивает отличное взаимодействие между дружественными самолетами и обменом данных с наземными пунктами связи.

История корейского самолета

FA-50 достаточно молодой самолет по сравнению с известными не только в России МИГами. Работа над этим самолетом началась в Южной Корее в конце 20-го века. За производство отвечают «Korea Aerospace Industries» совместно с американской компанией «Lockheed Martin». FA-50 впервые поднялся в воздух в качестве опытного образца в 2002 году. Полноценно встал на боевое дежурство в ВВС Республики Корея в 2005 году.

Стоит отметить, что FA-50 является одним из самых легких и современных учебно-боевых самолетов. Власти Узбекистана выразили заинтересованность в приобретении данной боевой машины, но продажа была заблокирована Соединенными Штатами из-за риска попадания американских технологий в руки Российских Вооруженных Сил. Так же известно, о заключении контракта и поставке порядка 50 единиц FA-50 в Польшу в течении 2023 года.

https://magaero-spb.ru/

Добавить комментарий

Adblock
detector