19.04.2024

Звонок в полицию о шумных соседях

Порой соседи могут доставлять неудобства громкими звуками и даже мешать ночью спать. В таком случае они нарушают ваши права по ст. 30 Жилищного Кодекса РФ (не учитывают интересы других жильцов) и по требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10. Итак, если же ваши соседи нарушили закон о тишине вы имеете полное право вызвать наряд полиции. Содержание

  1. Шум ночью – как можно анонимно вызвать наряд ППС?
  2. Как вызвать наряд полиции с помощью приложения?
  3. Что наряд полиции может сделать шумным квартирантам?
  4. Что делать если, наряд вызван, а соседи перестали шуметь?
  5. Как подтвердить, что соседи нарушают допустимые пределы шума?

Если звуки из квартиры соседей нарушают ваш покой и самообладание, попытка личного разрешения конфликта не состоялась – смело вызывайте полицию. Рассмотрим, как это можно сделать.

Содержание:

Анонимная жалоба или как вызвать наряд полиции на шумных соседей?

Вниманиеattention
С 2014 года появился новый вариант коммуникации с полицией – приложение “Министерство внутренних дел”, которое доступно для скачивания на смартфоны вС помощью него вы сможете быстро вызвать наряд полиции.

  • Откройте в вашем смартфоне приложение
  • В поиске по приложениям введите: “Министерство внутренних дел”.
  • Выберите приложение с точно таким названием и нажмите на него.
  • Нажмите “Установить”.
  • Откройте приложение и выберите опцию “Быстрый вызов”.

Как только приедет полиция, они подойдут к квартире правонарушителя и проведут воспитательную беседу. Затем составят протокол об административном правонарушении и возьмут с шумных соседей штраф за нарушение тишины в ночное время.

Размер штрафа определяется городским законом и составляет, как правило, около 1500 рублей.

Можно ли вызвать полицию если шумят соседи анонимно?

А именно этим будет заниматься участковый уполномоченный, если поставит «нехорошую квартиру» на учет.

  • Обратиться в суд. Этот вариант хорош тогда, когда все иные способы усмирить шумных соседей исчерпаны.
    Конечно, если иногда ведут себя чуть громче, чем обычно, среднестатистические семьи, никто в суд на них жаловаться не пойдет. Но если в квартире притон, регулярно собираются вечеринки, возникают драки, то стоит пройтись по другим соседям, составить коллективный иск в суд.
    Итогом может стать административный штраф для хозяина квартиры, либо даже выселение в порядке статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ – за использование квартиры не по назначению, а также за постоянное нарушение спокойствия окружающих. Выселение по этому основанию возможно только в отношении проживающего – собственника квартиры по 35-й статье ЖК РФ выселить не получится.

Шумят соседи по ночам! кто вызывал полицию? как решился вопрос???

Кроме того, указываются данные заявителя и нарушителей, а также что они не дают спать по ночам или иным образом нарушают ваши права. Следует сделать два экземпляра заявления для проставления на втором отметки о принятии к рассмотрению.

Образец заявления в полицию, участковому на шумных соседей. ⇐ Иск в суд Если разговоры, советы, визиты участкового не возымели действия на шумных соседей, то можно прибегнуть к крайней мере. Согласно положениям законодательства за постоянное нарушение санитарных правил можно выселить из квартиры.

Иск составляется письменно с учетом требований процессуального законодательства. В заявлении указываются наименования и данные сторон, суть проблемы, заявляемые требования, их правовое обоснование и доказательства.

Долго и много писать не стоит, суду важны факты нарушения конституционных прав, а не ваши эмоциональные переживания.

Борьба с нарушителями тишины: вызвать полицию на шумных соседей

В частности, на собственников и пользователей жилья возлагаются обязанность по соблюдению санитарных норм и правил, в том числе, по уровню шума. Если соседи снизу, сбоку или сверху постоянно шумят, то о комфортном проживании не может быть и речи.


Важно
Грохот, крики, ремонт в неподходящие часы, громкая музыка, — все это доставляет не только беспокойство, но и может нанести вред здоровью. У жильцов, уставших от шума, возникает вопрос, как решить эту проблему и куда можно жаловаться.

Первым делом надо удостовериться, что соседи, действительно, нарушают ваши права. Действующими санитарными нормами (СанПиН 2.1.2.2645-10) предусматривается, что:

  • с 7.00 до 23.00 не допускается шум свыше 40-55 дБА;
  • с 23.00 до 7.00 не допускается шум свыше 30-45 дБА.

Если беспокойные соседи не желают угомониться мирным путем, то остается прибегнуть к помощи официальных структур.

Куда жаловаться, если не открывают двери? Это один из самых проблемных вопросов. Дело в том, что Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища.

Сотрудник полиции может пройти в квартиру только в следующих случаях:

  • если хозяин жилья даст на это согласие;
  • если суд выдаст соответствующую санкцию.

Тот случай, когда один вариант хуже другого. Если соседи шумят, то, скорее всего, они никому открывать сами не будут.

Хотя бывает всякое. С санкцией суда все еще печальнее:

  • Никто не будет даже пытаться её получить – происшествие-то, в сущности, пустяковое.
  • Нет оснований – так, громкая музыка не говорит о том, что в квартире, скажем, совершается преступление.

Таким образом выходит: если соседи не открывают дверь, то побеседовать с ними не выйдет. Остается надеяться на то, что это позже удастся участковому.

Звонок в полицию о шумных соседях

Не секрет, что многие с целью подзрарботать, сдают свое жилье другим лицам. Если жильцы, которые снимают жилье, шумят, с этим тоже стоит бороться.

Когда соседи громко орут, что-то двигают, ругаются, а также включают громкую музыку, то сначала следует поговорить с собственниками жилья. Возможно, им под страхом выселения удастся воздействовать на своих квартирантов.
Инфо
Если собственников жилья не найти или ваши проблемы их не беспокоят, то следует звонить в полицию. Перед этим лучше заручиться поддержкой других соседей или зафиксировать факт шума.

Если квартиранты нерусские, то встреча с полицией их может по-настоящему напугать. Визит «ментов» может грозить им проблемами с законом даже депортацией из страны.

А собственников могут наказать за нарушение интересов соседей и незаконную регистрацию квартирантов.
Самый распространенный способ вызвать ППС – позвонить по единому номеру полиции. Единый номер телефона полиции для городских телефонов – 02, для мобильных – 102 для всех сотовых операторов, кроме Мегафона. Для звонка в полицию с Мегафона наберите номер 020 или 002. После того как набрали номер, выберите в голосовом меню номер 2. Вы сможете быстро донести вашу жалобу в полицию по единому экстренному номеру для вызова в полицию – 112. Звонок будет бесплатным как в России, так и в Европе.

Прине забудьте уточнить фамилию полицейского, который принял вашу жалобу и время обращения. Эти данные пригодятся на случай, если полиция долгое время не появится на месте назначения.

Наряд полиции должен приезжать в течение 10 минут. Свои имя и фамилию при желании можете не называть.
Дело в том, что подобные вызовы в полиции не очень любят, так как часто наряд приезжает, когда в доме уже тихо и спокойно. Лучше сообщать сразу о конкретном правонарушении. Дерутся, слышны душераздирающие крики, возможно, готовят наркотики – вот то из многого, что может подойти.

Наряд полиции не всегда может помочь, так как прав войти в квартиру вопреки воле проживающих в ней у полицейских нет. Воспитательная беседа на пороге – вот и все, чем, как правило, такие выезды заканчиваются.

А если к моменту приезда полиции воцарилась тишина и дверь вообще не открывают, то и беседы не будет. Что делать, если соседи шумят регулярно, знает участковый.

Именно к нему нужно обратиться, если иные способы не помогают. Обращение будет более действенным и результативным в случае подачи коллективного заявления хотя бы от нескольких соседей.
Если спустя отмеренное время нарушения не устранены, администрация обращается в суд, который может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов. То есть речь идет о принудительном выкупе собственности. Деньги, полученные от продажи, вручаются собственнику жилья. Необходимо понимать, что описанный способ – это самая крайняя мера воздействия на соседа. Кроме того, судебная практика по таким делам в России ничтожно мала. Но если сосед-собственник превращает вашу жизнь в кошмар, стоит попробовать.

Куда звонить, если сверху шумят днем и ночью Если соседи шумят, что делать? Конечно же, звонить в полицию. Если вы не знаете телефонный номер дежурной части вашего района, не беда.

Набирайте «02», рассказывайте диспетчеру, в чем ваша проблема. Но спрашивать, что делать, если соседи шумят,не нужно.

Итак, куда звонить, если соседи явно превышают допустимый уровень шума? Вы имеете право вызвать наряд полиции или обратиться сразу к участковому. Если эти методы не помогают или полиция не приезжает, то можно задействовать Прокуратуру и суд.

Если соседи шумят после 23:00 Самая неприятная ситуация складывается, когда жильцы соседних квартир шумят не переставая после 23 часов. Отдохнуть и выспаться, если сверху доносятся крики, шум, топот, сложно.

А договориться нормально и повлиять на соседей, особенно, когда они гуляют и пьют, слушают громко музыку, получается далеко не всегда. В этом случае следует позвонить в милицию, чтобы сотрудники правоохранительных органов утихомирили дебоширов.

При этом не лишним будет записать издаваемый ими шум или состоявшийся разговор. Если после визита полиции шум снова начался, то можно сделать повторный вызов.

Добавить комментарий

Adblock
detector