29.03.2024

Законно ли лает собака у соседей

Главные правила:

  • животное должно быть здоровым;
  • вести себя не агрессивно;
  • не причинять морального и физического вреда соседям.

Важно знать, что такие жильцы несут полную ответственность за животное, которое завели. Прямого закона о регулировании жизни животного в многоквартирном доме нет, но есть положения, которые косвенно касаются заводчиков животных:

  • Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;
  • ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».

Именно на эти документы и нормы можно ссылаться, если происходит какой-либо конфликт с хозяином животного, по вине которого причинен вред вашему здоровью или имуществу.

Содержание:

Законы о содержании собак в многоквартирном и частном доме

Важно
Соседская собака пугает вас и ваших детей своим лаем, а по ночам мешает спать? Пришло время ваших активных действий. Рассмотрим все способы, с помощью которых можно заставить соседского питомца молчать без ущерба животному, вам и его хозяину. Законодательное регулирование вопроса Кто же виноват в том, что из квартиры или дома/участка соседей постоянно доносится лай пса? Однозначно – в этом вина хозяина зверя.

Ведь, приобретая домашнего питомца, человек начинает нести за него все виды ответственности – юридическую, административную и даже уголовную. В связи с этим содержание любого питомца не должно идти вразрез с правилами общественной жизни. Этот аспект относится ко всему – кормлению, выгулу, дрессировке, нахождению в общественных местах и т.
д. В Российской Федерации есть множество законодательных аспектов, на которые стоит опираться соседям.

Собака лает у соседей: что делать по закону?

Ибо больше некому вмешаться, как правило. Никто не знает о дурном обращении с псом.

  • Болезнью. Когда у собаки что-то болит, она выражает боль на доступном языке. Вполне возможно, что у соседей заболел пес. Вот он и скулит или протяжно лает, подвывая.
  • Дурным поведением.

    Тут необходимы услуги кинолога-профессионала. Корректировка поведения — дело серьезное. И хозяева-новички не способны справиться с этой задачей самостоятельно.

Это все очень здорово, но у соседей постоянно лает собака: что делать в этом случае? Продолжим нашу беседу по данному вопросу. Пытаемся погасить конфликт Соседская собака не дает покоя ни днем, ни ночью.

Как бороться с этим? Говоря протокольным языком, существует два способа решения проблемы:

  • Мирный путь.
  • Менее лояльный.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Как урегулировать конфликт с соседями, у которых постоянно лает собака

Возможные причины инцидентов Постоянно лающая собака – причина для беспокойства не только окружающих людей, но и для ее хозяина. Человек должен понимать, что просто так пес лаять не будет, всему есть свои причины:

  • животное заскучало. Такая ситуация часто возникает, когда собаки живут на улице.
    Инфо
    Им хочется активности, движения, и того, что они получают, для них недостаточно. Поэтому они начинают лаять, скулить или выть. Привлечь к себе внимание таким образом пытаются немецкие овчарки, ротвейлеры или терьеры;
  • лай раздается в том случае, когда собака видит движущийся объект, и при этом не важно – это что-то живое, или нет. Некоторые породы собак часто бывают раздражительными, и их спокойствие зависит от владельца, от его работы с ними;
  • животное ощущает определенные неудобства.

    Например, когда собаке жарко или холодно, она сообщает об этом громким лаем.

Куда жаловаться, если у соседей воет собака?

Заявление следует отнести в районное отделение полиции, и лучше, если жалоба будет коллективной или ее подадут сразу несколько человек. Если пёс лает по ночам или рано утром В каждом регионе действует так называемый закон о тишине (ФЗ-52). Если в установленные часы (обычно до 9 утра и после 22 вечера), у соседей воет собака: куда жаловаться? Перво-наверно, сходить в домоуправление и составить жалобу. Опять-таки лучше если она будет коллективной. Затем домуправ может от лица жильцов подать заявление в полицию (участковому) или же сделать это могут сами недовольные. Заявление участковому на собаку соседей составляется по тому же образцу, что и при жестоком обращении, только указывается закон № 52 и приводятся факты нарушения тишины, которые создают неудобства проживающим в соседних квартирах.

Постоянно воет и лает собака у соседей – что делать и куда жаловаться?

При первом обращении нарушитель получает устное предупреждение, при повторном – административный штраф от 500 до 3000 рублей, в последующие разы – возможно задержание. Все копии письменных жалоб участковому необходимо сохранять, они могут понадобиться в суде. Организации по защите прав животных Также можно обратиться в органы защиты животных и намекнуть им о том, что собака может лаять от плохих условий для ее жизнедеятельности.

Организация также обязана отреагировать на жалобу и проверить почему же скулит собака? Возможно, ей самой требуется помощь. В случае, если животное содержится в плохом состоянии, его могут изъять у владельца. Жалоба в Роспотребнадзор После обращения в эту организацию у вас на руках будет акт, который потом можно будет приложить в суде.

Сотрудники Роспотребнадзора выезжают к заказчику и измеряют уровень шума около стены специальным прибором.

Но при этом есть законы, которые имеют отношение к правилам проживания людей в многоквартирных домах. Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 21 января 2006 года №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», о Федеральном законе от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и о Законе РФ № 4979-1 «О ветеринарии», принятом 14 мая 1993 года. То есть если между жильцами возникают конфликтные ситуации, связанные с содержанием домашнего питомца в квартире, причинением вреда здоровью или имуществу соседей, нужно ссылаться на нормы приведенных выше законодательных актов.

Запомните! Также в РФ действуют организации, куда можно написать жалобу на хозяина животного, из-за которого нарушаются права других граждан.

Законно ли лает собака у соседей что делать

Здесь есть только одно решение – обратиться к специалистам по надзору за животными или в общественные организации.Продолжительность лая Важную роль в действиях соседей играет продолжительность собачьего лая. Одно дело, когда он наблюдается в дневное время, когда почти все на учебе/работе, и продолжается пару минут. И совсем другое дело, когда питомец лает систематически на протяжении всего дня.
В первом случае вы вряд ли сможете что-то предпринять, поскольку все собаки лают, это их природа. А во второй ситуации закон будет полностью на вашей стороне. Способы разрешения конфликта Есть несколько мер, которые стоит принять, если соседская собака постоянно гавкает. Они разделяются на мирные способы решения проблемы и менее лояльные пути:

  1. Разговор с соседом. Не стоит сразу бежать в полицию и принимать крайние меры.

Законно ли лает собака у соседей сверху

А если агрессивная собака у соседей: что делать? Нередко обеспокоенные люди используют для воздействия на злобных или чрезмерно шумных животных ультразвуковые приборы: как только пёс начинает лаять, жильцы за стеной дуют в свисток. Их применяют не только для дрессировки, но и для отпугивания, устрашения животных. Во время свиста ультразвуковые волны негативно воздействуют на органы слуха животного, и со временем у него вырабатывается уловный рефлекс: залаяла – получи гул в ушах! Жестокое обращение Важно также изучить, в каких условиях содержится животное. Допустим, неприятная ситуация возникла у жильцов частного дома, соседи которых не удосужились создать для пса нормальные условия. «Забыли» поставить элементарную будку, и животное на привязи страдает от жары, мокнет под дождем или замерзает от холода, а своим лаем пытается привлечь к себе внимание.

Законно ли лает собака у соседей лает собака

После завершения проверки на руки заявителю выдают результат в виде подписанного и заверенного акта. Жалоба в административный суд Поскольку действующее законодательство требует обязательно проводить досудебное урегулирование конфликтов, вся проделанная вами ранее работа – это и есть то самое урегулирование. Все документы (жалобы, акты проверок) послужат доказательством принимаемых вами мер по мирному решению конфликта с соседями.

И при отсутствии положительного результата вы обращаетесь в суд, в качестве последней меры воздействия. Следует признать, примеров того, когда споры с соседями из-за собаки доходили до суда, не так много. Обычно дело разрешается на более ранних стадиях, либо после визита участкового, либо после уплаты штрафов. Но не исключен и крайний вариант, когда помочь соседям избавиться от воющей собаки может только судья.

Законно ли лает собака у соседей

Собака лает у соседей: что делать, если ее владельцы не хотят идти мирным путем? Проще говоря, не слушают ничего, и ведут себя достаточно нагло. Тут придется выбирать менее лояльные пути для решения конфликтной ситуации. Опираясь на закон Припугните соседа законодательством.
Можно сослаться на «Закон о защите животных», «О содержании в городских условиях» и «О ветеринарии». Не хочет слышать и этого? Придется действовать иными методами. Обращение в полицию Даже ночью у соседей лает собака: что делать тем, кто вынужден это терпеть? Если ничего не помогает, а владельцы пса категорически не хотят слышать страдающих соседей, придется писать заявление в полицию. Как это сделать? Прийти к участковому в его приемные часы, изложить проблему в письменном виде. Обязательно укажите дату написания заявления и проследите, чтобы оно было зарегистрировано.
Они выражают свою тревогу с помощью лая.

  • Коты, которые бегают по улице.
  • Отсутствие корректной дрессировки.
  • Плохое самочувствие. Четвероногий сторож может тоскливо лаять от жары или стужи. Беспокойство и «странности» в поведении собаки могут стать результатом заболевания (опухолевого образования, паразитарной активности, панкреатита).
  • Если соседский питомец раньше был спокойным, а потом стал постоянно лаять, это указывает на тревожные изменения в его самочувствии. Возможно, ваша тактичная беседа с владельцем животного поможет не только вам, но и четвероногому страдальцу. Всё начинается с диалога… Нередко причиной надрывного и постоянного лая деревенских псов является недостаток дрессировки. Также собака может выть из-за болезни. Если вы видите, что устранить факторы раздражения, влияющие на собаку, способен только её владелец, поговорите с ним.

Добавить комментарий

Adblock
detector