29.03.2024

Перечень документов на заменуипаспорта в45 лет

Заранее (до наступления 45-летия) подать заявление невозможно. Поэтому нужно помнить о необходимости замены и планировать эту процедуру заранее. Иначе можно просто забыть и попасть в неприятную ситуацию при попытке совершить срочную операцию, требующую предъявления паспорта. Куда обратиться для подачи заявления Куда обратиться Для подачи заявления о замене паспорта нужно посетить ближайшее представительство Федеральной Миграционной службы, обслуживающее место регистрации заявителя. Иногда можно услышать привычное для людей постарше выражение «паспортный стол». Так назывался аналогичный ФМС орган ранее. Если местной регистрации нет, то можно обратиться в любое представительство, находящееся в населенном пункте, где вы проживаете.

Содержание:

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет?

Также подать заявление можно и на портале Госуслуги. Однако важно понимать, что в некоторых случаях обратиться в МФЦ не получится:

  • паспорт утерян;
  • документ похищен;
  • документ получает частично или полностью недееспособный человек (его интересы должен представлять опекун или попечитель).

В таких ситуациях заявление о замене можно подавать только в территориальном подразделении МВД. До недавнего времени паспорта выдавали сотрудники Федеральной миграционной службы.


Однако она была полностью ликвидирована к ноябрю 2017 года. Все функции этой службы были переданы МВД, поэтому теперь только это ведомство занимается оформлением гражданских паспортов .

Перечень документов для замены паспорта в 45 лет

Закон предусматривает сумму штрафа в пределах 2-3 тысяч рублей, точный размер устанавливает инспектор, принимая во внимание обстоятельства в конкретной ситуации. В зависимости от причины, приведшей к просрочке, поведения владельца документа и других факторов сумма может меняться. В первой части статьи 4.2 КоАП определен перечень ситуаций, которые расцениваются как смягчающие, и при их наличии штраф будет минимальным.
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность В первом абзаце первого пункта статьи 4.3 того же документа перечислены ситуации, которые считаются отягчающими и увеличивают административную ответственность. РФ по возрасту в 20 и 45 лет Помимо возраста, существуют и другие причины для получения нового паспорта в обязательном порядке.

Замена паспорта в 45 лет: пошаговая инструкция, список необходимых документов

Отказ в замене паспорта в 45 лет Должностные лица имеют право отказать в оформлении нового паспорта в 45 лет, если:

  • у заявителя отсутствует гражданство России;
  • заявитель сообщил в заявлении о замене паспорта гражданина РФ недостоверные сведения о себе;
  • отсутствуют сведения об уплате государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта гражданина Российской Федерации.

Нами приведён исчерпывающий перечень оснований, по которым должностные лица Федеральной миграционной службы России и сотрудники многофункциональных центров имеют право отказать заявителю в приёме документов, а также в оформлении нового паспорта в 45 лет (пункты 35, 37 Регламента). Данный перечень не подлежит расширительному толкованию по прихоти соответствующих чиновников, ответственных за приём документов на замену паспорта гражданина РФ.

Как поменять паспорт в 45 лет?

Вышеуказанное положение российских паспортных правил в абсолютном большинстве случаев нарушается чиновниками ФМС России, несмотря на то, что указанный российский нормативно-правовой акт является федеральным, а значит, обязателен для исполнения всеми чиновниками данной федеральной службы на всей территории страны. Кроме того, в настоящее время у Вас имеется возможность подать заявление о замене паспорта в 45 лет через интернет. Получение и замена внутреннего российского паспорта через интернет При обращении с заявлением через интернет сотрудники ФМС России обеспечат Вам наиболее комфортный порядок личного приема.
Мы рекомендуем Вам пользоваться данным правом, так как это значительно сэкономит Ваше время и нервы. После приёма документов сотрудник сообщит Вам о дате и времени получения паспорта.

Как поменять паспорт в 45 лет — пошаговая инструкция

Какие документы нужны По достижении возрастной отметки в 45 лет каждый гражданин РФ обязан произвести замену паспорта. На подачу соответствующего заявления дается 30 дней. За несоблюдение сроков накладывается административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей (ч.1 ст.
19.15
Инфо
КоАП РФ). Если нарушение совершено лицом, проживающим в городе Москве или Санкт-Петербурге, то размер выплаты увеличивается до 5 тысяч рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ). Окончание срока действия паспорта Окончание срока действия Несмотря на то, что на подачу заявления о замене основного документа, удостоверяющего личность, дается 30 дней, юридическую силу он теряет уже на следующий день после прошедшего дня рождения. Поэтому замена паспорта может обернуться не только административным штрафом.

При совершении любой операции, требующей удостоверения личности, предъявителю такого документа может быть отказано.

Штраф за просрочку паспорта в 20 и в 45 лет — замена паспорта

Важно
В результате система сформирует талон, номер которого следует запомнить или записать. За 10-15 минут до приема данные этого талона нужно ввести в терминал, располагающийся в офисе МФЦ, и ожидать своего времени. Ранее мы рассказывали о том как быстро поменять паспорт при его порче, рекомендуем вам ознакомиться с этой информацией здесь.

Подача заявления онлайн через Госуслуги Для этого заявителю сначала необходимо зарегистрироваться на госуслугах и подтвердить данные предоставленных документов любым удобным способом. Далее пользователь заходит на свой сайт (логин и пароль необходимо придумать самостоятельно) и выбирает нужный раздел. Затем он заполняет заявление, следуя подсказкам системы.

Среди различных пунктов нужно также выбрать и место выдачи паспорта – т.е. конкретное подразделение МВД.

Какие документы нужны для замены паспорта в 45 лет

Сорок пять — это начало второй молодости и вообще жизнь в самом расцвете. А еще это срок замены основного документа гражданина РФ. Многие об этом даже не задумываются. А может паспорт и вовсе не менять? Содержание статьи:

  • Необходимые бумаги для обмена паспорта по возрасту
  • Требования к фотографии
  • Сроки замены
  • Госпошлину платить придется
  • Предусмотрен ли штраф при нарушении сроков?
  • Куда подавать заявление?
  • Могут ли отказать в обмене?
  • Поменять паспорт через интернет

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже.

Плановая замена паспорта происходит в 20 и 45 лет. Заявитель вправе обратиться как в орган МВД (паспортный стол), так и в единый центр МФЦ. Также заявление можно подать и онлайн через портал Госуслуги. Пошаговая инструкция для каждого случая, а также сроки и актуальная на 2019 год стоимость услуги описаны в статье.

Обратите внимание, быстро найти ближайший к вам МФЦ, записаться и подать заявление вы можете у нас на сайте, для этого необходимо перейти в этот раздел. Содержание

  • Куда обращаться для замены
  • Замена через МВД: полный перечень документов
  • Замена через МФЦ
  • Подача заявления онлайн через Госуслуги
  • Стоимость и сроки оформления
  • Штраф за просрочку

Куда обращаться для замены Обратиться можно как напрямую, так и через любой офис МФЦ. Это особенно удобно в тех случаях, если гражданин находится в другом регионе.

Перечень документов на заменуипаспорта в45 лет

Вниманиеattention
К ним относятся смена ФИО, изменение пола или внешности владельца (полученная травма, перенесенная пластическая операция), потертости, изношенность и любые другие повреждения страниц, а также в случае обнаружения ошибок в каких-либо данных. Прежде всего, конечно же, заявление установленного образца. Паспорт, который требуется сменить на новый. Две недавно сделанные фотографии владельца (разрешен как цветной вариант, так и черно-белый).

Их размер должен составлять 35х45 мм. Снимки в головном уборе допускаются только по религиозным соображениям, но с условием, чтобы не было прикрыто лицо. Свидетельство о рождении. Если паспорт меняется не по причине достижения установленного возраста, то нужен документ, который подтверждает необходимость смены: свидетельство о браке или его расторжении, об изменении имени).
Или оплатить госпошлину, если вы никаких сведений о факте ее уплаты не предоставили. Или «донести» недостающие документы. Или заменить фото, если, допустим из-за линии волос на прическе у вас не четко просматривается лицо. Устранили недоразумение — и ждите заново, пока будет готов документ. Документы не примут в том случае, если вы решаете «подстраховаться» и предоставляете документы раньше вашего сорокапятилетия. Помните! Заменить паспорт можно только по факту достижения этого возрастного рубежа. к содержанию ↑ Поменять паспорт через интернет Как становится ясно, лучше все-таки с обменом основного документа гражданина не затягивать. Благо это совсем просто. А с выходом в Интернет и еще проще.

Добавить комментарий

Adblock
detector