23.04.2024

Нужно ли птс при страховании авто

Закона. е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона). (пп. «е» в ред.

Содержание:

Нужен ли птс при оформлении страховки

Эти бумаги необходимы для возврата части средств и ими дополняют обязательный набор, состоящий из таких бумаг, как:

  1. Заявление о досрочном прекращении действия договора страхования.
  2. Полис ОСАГО (оригинал).
  3. Квитанция об оплате страховки.
  4. Паспорт автовладельца (копия) и при необходимости – доверенность на его представителя.

Также клиенту нужно сообщить свои банковские реквизиты для возврата средств по страховке. Возврат средств при досрочном прекращении договора ОСАГО производится на основании расчета: начальная стоимость полиса – 23% (расходы на обслуживание и взнос в РСА) с учетом оставшихся месяцев до конца действия страховки. Выплата производится в течение 14 дней с момента подачи заявления.

С пустыми руками прийти в страховую компанию и заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности не выйдет.

Какие документы нужны для оформления осаго

Вниманиеattention
Порядок оформления Собран необходимый пакет документов, можно приступать к непосредственному оформлению полиса. Для этого страхователь должен составить заявление и поставить под ним свою подпись. Скачать пример заявления можно по ссылке в конце статьи.

После сверки данных страхователю предоставляется образец страхового полиса для последующего заполнения. Если все заполнено корректно, то представитель компании-страховщика ставит свою подпись. Оригинал заполненного документа с подписями сторон и всеми печатями остается у страхователя.
Формирование стоимости страхового продукта будет зависеть от различных факторов. Итоговый ценовой показатель определяют такие моменты:

  • марка авто;
  • тип кузова;
  • мощность силовой установки ТС;
  • стаж вождения;
  • возраст владельца ТС.

На итоговую стоимость также влияет регион, где зарегистрировано авто.

Документы для оформления страхования осаго и его досрочного прекращения

Информация о техосмотре нужна при страховании всех транспортных средств, возраст которых более 3 лет. Талон технического осмотра продолжит хождение лишь до августа 2015 года, потом автовладельцы будут использовать только диагностические карты с данными о состоянии автомобиля. Без такой карты невозможно застраховать машину. Отдельным пунктом списка необходимых документов идет заявление.
Обычно его бланк выдается непосредственно страховщиком и нужно лишь внести сведения о себе и своей машине в специальную форму, заверив ее подписью. При оформлении страховщик возвращает клиенту все эти документы и выдает еще целый пакет бумаг: полис с приложением в виде договора страхования, памятка и правила ОСАГО, 2 бланка извещений о ДТП, а также квитанция о приеме оплаты.

Какие документы нужны для страхования автомобиля

Покупка подержанного автомобиля Все статьи Все статьи С чего начать Советы по покупке Выбор автомобиля Поиск вариантов Как избежать обмана Техническая проверка Общение с продавцом Как оценить авто Оформление сделки Что делать после покупки Покупка б/у авто в салоне После покупки автомобиля водитель по закону должен застраховать его в течение 10 дней. Автокод расскажет, какие документы необходимо подготовить для страхования автомобиля. Содержание

  • Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО
  • ОСАГО для юридических лиц
  • Какие документы нужны для оформления полиса КАСКО
  • КАСКО для юридических лиц
  • Стоимость страховки ОСАГО и КАСКО

Какие документы нужны для оформления полиса ОСАГО Список документов для ОСАГО един во всех страховых компаниях.
Вам понадобятся:

  • Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ) Часть 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ Необходимые документы для получения полиса ОСАГО на автомобиль в 2019 году для физических лиц:

  • Заявление. Его вы напишете в страховой компании;
  • Паспорт гражданина РФ владельца авто;
  • СТС, ПТС или Техпаспорт;
  • Действующее водительское удостоверение;
  • Действующий техосмотр (диагностическая карта);
  • Доверенность, если авто вам не принадлежит.

Перечень документов для ИП ничем не отличается от документов для физических лиц. Никаких дополнительных справок предоставлять не нужно.

Нужно ли птс при страховании автомобиля

Для страховки ОСАГО, распространяющейся на нескольких водителей, нужно предоставить удостоверения каждого из них, но если вы оформляете полис с неограниченным правом пользования авто, то удостоверения не нужны вообще.

  • Паспорт транспортного средства (ПТС, техпаспорт) и свидетельство о регистрации транспортного средства. В этих документах содержатся все данные о вашем автомобиле. ПТС — это двухстраничный документ серого цвета и формата А5, который выдается при покупке машины, а свидетельство о регистрации — розовая или оранжевая карточка формата А7, которую вы получаете в ГИБДД.

    Важно
    Предоставить нужно оба документа.

  • Диагностическая карта. Она оформляется по результатам технического осмотра. Проходить техосмотр нужно раз в 2 года, если ваш автомобиль младше 7 лет и раз в год, если старше.

    Пройти ТО можно в любом сервисе технического обслуживания.

Нужно ли птс при страховании автотранспорта

Однако если вы планируете оформить страховой полис на неограниченный круг лиц, то права будут не нужны.

  • Если вы оформляете страховое свидетельство на автомобиль, владельцем которого не являетесь, то помимо уже перечисленного комплекта документов вам может потребоваться еще и доверенность. Конечно, доверенность уже заметно сдала свои позиции, однако в случае, если у вас на руках нет паспорта владельца авто, то доверенность вполне может пригодиться.
  • Рекомендуем прочесть: Можно ли прописаться земли лпх Прежде чем отправляться в офис страховой компании для заключения договора ОСАГО, лучше узнать, какие документы нужны для ОСАГО. Зная это, Вы сможете сэкономить и время и силы. Ответ на вопрос: «Какие документы нужны для ОСАГО?», а также рекомендации по оформлению Вы получите ниже.

Нужно ли птс при страховании автотранспортных средств

Проходить техосмотр нужно раз в 2 года, если ваш автомобиль младше 7 лет и раз в год, если старше. Пройти ТО можно в любом сервисе технического обслуживания. Чаще всего, страховые компании работают с определенными сервисами, но навязывать их услуги они не имеют права.

  • Полис ОСАГО, предшествующий оформляемому (если есть).
  • Заявление на оформление полиса. Этот документ вы оформите уже в страховой, форму для заполнения вам должен выдать агент.

ОСАГО для юридических лиц Помимо техпаспорта, свидетельства о регистрации ТС и диагностической карты, нужны:

  • доверенность от директора или устав организации;
  • свидетельство о регистрации юр. лица;
  • печать компании.

! Индивидуальным предпринимателям для ОСАГО требуются те же документы, что и частным лицам.
Инфо
Если вы страхуете автомобиль, собственником которого не являетесь, то понадобятся и паспортные данные владельца.

  • Водительские права всех, кто планирует находиться за рулем ТС. Для страховки ОСАГО, распространяющейся на нескольких водителей, нужно предоставить удостоверения каждого из них, но если вы оформляете полис с неограниченным правом пользования авто, то удостоверения не нужны вообще.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС, техпаспорт) и свидетельство о регистрации транспортного средства. В этих документах содержатся все данные о вашем автомобиле.

    ПТС — это двухстраничный документ серого цвета и формата А5, который выдается при покупке машины, а свидетельство о регистрации — розовая или оранжевая карточка формата А7, которую вы получаете в ГИБДД. Предоставить нужно оба документа.
  • Диагностическая карта. Она оформляется по результатам технического осмотра.

Добавить комментарий

Adblock
detector