28.03.2024

Какие документы собирать при смене паспорта в 20 лет

Для этого нужно дополнительно представить фотографию установленного образца. Выданное временное удостоверение личности возвращается при получении паспорта. Сколько времени дается на замену удостоверения личности в 20 лет Не теряет своей актуальности вопрос, в течении какого срока нужно поменять паспорт в 20 лет. Приступить к подготовке документов стоит сразу же после двадцатого дня рождения. На замену документа дается 30 дней по законам РФ. Это значит, что за данный промежуток времени человек должен подать все необходимые бумаги. Как только гражданину исполняется 20 лет, его паспорт перестает действовать.

Содержание:

Как поменять паспорт в 20 лет и что нужно для замены

Обратите внимание, что квитанцию об уплате государственной пошлины заявитель может представить при желании, т. е. по собственной инициативе, её отсутствие не является основанием для отказа в приёме документов на замену паспорта в 20 лет (п. 33 Регламента). При подаче соответствующих документов достаточно представить реквизиты указанной квитанции.


Важно
В этом случае, должностные лица ФМС России, при оформлении паспорта гражданина РФ, обязаны проверить сведения об уплате государственной пошлины, которые имеются в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах. В этой статье можно почитать как скачать бланк формы 1П: Скачать бесплатно и без регистрации заявление о замене паспорта в 20 лет (форма 1П — бланк, образец) Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также: 1.

военный билет ( для военнообязанных); 2.

Список документов по замене паспорта рф в 20 лет

Инфо
Срок замены паспорта в 20 лет Сроки замены паспорта в 20 лет интересуют многих. Поскольку каждый человек имеет какие-то планы, к примеру, сессия, командировка и подобное.

Вниманиеattention
В данном вопросе существует два варианта:

  1. Если лицо имеет постоянную регистрацию, то срок замены паспорта составляет 10 дней с момента подачи заявления. Это означает, что готовый паспорт можно получить не позже, чем через 10 дней.
  2. Если человек имеет временную прописку, то процедура замены паспорта займет примерно 2 месяца после предъявления документов.

Когда сотрудник примет заявление и необходимый перечень документов, он должен назначить время и дату получения нового удостоверения личности.

По желанию заявителя сотрудник ФМС обязан выдать справку о приеме документов в произвольной форме или временный паспорт гражданина РФ в соответствии с формой 2П.

Замена паспорта в 20 лет: документы. срок замены паспорта после 20 лет

Девушкам, что имеют отношения к военной службе, следует тоже представить военный билет.

  • Гражданам, которые состоят в браке, нужно взять с собой свидетельство о браке.
  • Если брак был расторгнут, представляется свидетельство о расторжении брака.
  • Свидетельство о рождении при замене паспорта в 20 лет предъявлять не нужно. Главным документом, из которого берется вся необходимая информация о человеке является паспорт, выданный ему в 14 лет.
    В некоторых случаях при замене паспорта человек интересуется, можно ли поменять фамилию. Теоретически возможно при замене паспорта по возрасту поменять и фамилию.
    Но при этом существуют некоторые нюансы. Предварительно гражданину нужно обратиться в отделение ЗАГСа и написать заявление о смене фамилии. Перечень документов, которые следует предъявить вместе с заявлением, можно уточнить в ЗАГСе.

Документ заменяющий паспорт гражданина рф на время прописки

Заявитель имеет право обратиться с жалобами, если:

  1. Произошло нарушение процедуры, которая касается регистрационного запроса гражданина.
  2. Имеет место отказ должностного лица в исправлении ошибок при заполнении документации.
  3. Должностное лицо требует оплатить госпошлину в непредусмотренном размере.
  4. Должностное лицо отказалось оказывать услугу по выдаче нового паспорта.
  5. У заявителя отказались принимать предоставленные документы.
  6. Должностное лицо требует документы, не входящие в список обязательных.
  7. Имеет место нарушение сроков выдачи нового документа.

Как заменить паспорт через Интернет В настоящее время Интернет стал настолько популярен и многофункционален, что через него можно даже оформить необходимые документы. При оформлении заявки на получение нового паспорта через Интернет также придется постоять в очереди.

Как поменять паспорт в 20 лет?

Куда обращаться для замены паспорта в 20 лет Замена паспорта в 20 лет производится в подразделениях Федеральной Миграционной службы России (эту службу еще иногда называют паспортный стол или паспортно-визовая служба), обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (т. е. в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации). Последнее положение российских паспортных правил, закрепляющее право гражданина России обратиться с заявлением о замене паспорта по месту обращения, без предварительного оформления регистрации, очень часто грубо нарушается чиновниками Федеральной миграционной службы России.

Выдаются оформленные паспорта заявителям при их личном обращении. В случае, когда военнослужащий не может лично обратиться, документ вправе получить уполномоченные воинскими частями должностные лица.

Особенности подписи в паспорте При получении паспорта, гражданин ставит на нем свою личную уникальную подпись, которой он будет подписывать все документы в будущем. Но с момента получения главного документа удостоверяющего личность первый раз в 14 лет, характер человека, его стиль и почерк могут сильно измениться.

Поэтому появляется вопрос, можно ли поменять подпись. В нормативных документах не указанно, что подпись человека должна быть идентичной с той, которая в паспорте.

Но, несмотря на это, при подписании важных документов, поставленный автограф обязательно сверяется с подписью, в паспорте. Никаких расхождений быть не должно.

Какие документы собирать при смене паспорта в 20 лет

В нашем случае это достижение 20 лет. После выбранной опции появится перечень документов, которые необходимы именно для замены паспорта в определенном возрасте. Заключение и итоги Итак, мы видим: замена паспорта в 20 лет – процесс достаточно важный. К нему нужно подойти со всей серьезностью. В ходе данной статьи мы узнали о том, что замена паспорта после 20 лет делается только тогда, когда гражданину страны исполняется 45 лет. Первично данный документ гражданин получает при наступлении 14-летнего возраста.

Замена паспорта в 20 лет должна быть осуществлена в течение месяца. Вернее, за это время необходимо подать соответствующие документы и написать заявление.

Замена паспорта в 20 лет может закончиться проблемно, если гражданин не подал документы на замену в течение одного календарного месяца с момента наступления 20-летия. Это, если говорить конкретнее, грозит штрафом.

Какие документы собирать при смене паспорта в 20 лет сроки

Во многих подразделениях данной федеральной службы должностные лица, по надуманным причинам, абсолютно незаконно отказывают в приёме документов в указанном порядке. Если это произошло и Вам отказывают в замене паспорта в 20 лет по месту Вашего обращения, то при общении с чиновниками мы рекомендуем настаивать на соблюдении требований п. 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. По вопросу замены паспорта в 20 лет гражданин России может также обращаться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время у граждан России так же имеется возможность обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет в форме электронного документа с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т. е. через интернет.

Какие документы собирать при смене паспорта в 20 лет 2018

Заполняется в основном машинописным способом, но допускается и заполнение от руки. Бланк заявления можно взять в отделении ФМС или распечатать самостоятельно с помощью интернета.

  • Две фотографии в соответствии с требованиями, установленными Административным регламентом.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины или ее реквизиты.
  • Документ, что доказывает факт прописки. Штамп в паспорте подходит только для постоянной прописки, а для временной у гражданина будет отдельный вкладыш.
  • Для граждан, что имеют постоянную регистрацию в частном доме, нужно взять домовую книгу. Для тех, кто проживает в квартире, необходимо обратиться в домоуправление и получить поквартирную карточку.
  • Мужчинам, которые с 18 лет являются военнообязанными нужно предъявить военный билет.

Добавить комментарий

Adblock
detector