20.04.2024

Какие болезни матери дают возможность продлить декрет список

С одной стороны такая возможность позволяет уделить ребенку большее количество времени и дать ему основы воспитания, чтобы в будущем он мог быть достойным членом общества, с другой – за дополнительное время нахождения с ребенком никаких льгот или пособий не предусматривается. При этом существует возможность оформления декрета не только на мать ребенка, но и на его отца, бабушку или дедушку, если на момент рождения они сохраняют трудоспособность. В таком случае по месту работы женщины выплачиваются компенсационные выплаты по беременности и родам, а также предоставляется отпуск длительностью около 140 дней, но основной отпуск получает близкий член семьи, который впоследствии и будет осуществлять присмотр за малолетним.

Содержание:

Продление декрета. основания и необходимые медсправки

Однако могут возникать частные ситуации, когда требуется продлить отпуск по уходу за ребенком. Рассмотрим законодательно предусмотренную процедуру продления отпуска по уходу за ребенком до шести лет.

То, что существуют юридические основания для продления отпуска по уходу за ребенком, известно далеко не всем. Более того, многие женщины искренне полагают, что никакой возможности в официальном порядке увеличить срок декретного отпуска не существует.


Тем не менее, Трудовой Кодекс Российской Федерации предусматривает такую возможность. Продление декретного отпуска до шести лет осуществляется двумя способами.
Первый способ связан с инициативой самого предприятия, которое готово продолжать за счет собственных средств выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком либо частично выплачивать заработную плату.

Возможно ли продлить декрет после трех лет?

Ребенок не может провести длительное время в безводном пространстве, а это значит, нужно операционное вмешательство.

  • Преждевременные роды могут начаться и за две недели до положенного срока и за несколько месяцев. Выживет ли ребенок в таком случае, зависит от врачей, работающих с роженицей, а также от степени зрелости плода.
  • Переношенная беременность – также не признак хорошего развития событий.Если срок перевалил на 42 недели, а родовая деятельность все не начинается – это может привести к самым ужасающим последствиям.
    Подобная патология лечится операционным вмешательством.
  • Медленное течение родов – еще одно осложнение.Во время схваток работает и мама и ребенок.

Внимание Он также может дать некоторые рекомендации матери о правильном уходе за ребенком, о рационе питания и рекомендуемом режиме дня.

Какие болезни матери дают возможность продлить декрет список

Другими словами, возможно, что ребенок по объективным причинам, связанным с его здоровьем, не может посещать детский сад. В результате этого ухаживать за ним приходится самим родителям, а чаще всего матери.

Для того, чтобы получить официальное подтверждение необходимости продления домашнего ухода за ребенком, в качестве которого выступает соответствующая медицинская справка, нужно будет обратиться в участковую детскую поликлинику. По большому счету, обратиться можно и в коммерческое медицинское учреждение, имеющее аккредитацию на выдачу медицинских справок и работу с детьми.
В первую очередь нужно посетить кабинет педиатра, который даст направления к другим врачам. Далее необходимо будет вместе с ребенком посетить врачей-специалистов, которые должны произвести полный медицинский осмотр ребенка и сделать соответствующе заключение.


Заключения врачей заносятся в медицинский документ.
Инфо
Такая причина может быть связана со здоровьем ребенка. Однако в любом случае срок, на который законом разрешено брать отпуск по уходу за ребенком, не может превышать шести лет.

По достижении ребенком возраста шести лет, мать обязана возвратиться на работу. В противном случае работодатель имеет право на увольнение. Тот факт, что ребенок по медицинским показаниям нуждается в домашнем уходе, должен быть установлен медицинскими работниками. Бланк приказа о продлении отпуска по БиР Оплата и расчет Порядок оплаты и расчета дополнительного пособия при продлении декретного отпуска регламентируется Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375. Дополнительные дни декретного отпуска оплачиваются организацией, в которой трудоустроена женщина. Если же в период беременности или после родов она уволилась, выплату производит орган социальной защиты города или населенного пункта, где прописана мать.

Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2019 году

Основная цель дополнительного времени декрета – уход за ребенком-инвалидом, который не может пойти в дошкольное образовательное учреждение или требует специального ухода. Продление отпуска можно делать ежегодно или раз в несколько лет, в зависимости от особенностей трудовых правоотношений с работодателем.
Чаще всего срок декрета увеличивают до 4 лет или до 4,5 лет. За редким исключением работодатели соглашаются на отпуск без содержания для сотрудников-родителей до 5 лет или до 6 лет ребенка.
Вниманиеattention
Выплаты матерям при продленном декрете Выплаты родителям, которые ухаживают за ребенком в декретном отпуске, предоставляются до полутора лет. По достижении ребенком возраста 18 месяцев компенсационные выплаты прекращаются, за исключением мизерного пособия в размере 50 рублей ежемесячно до достижения малолетним возраста трех лет.

Как продлить декретный отпуск после достижения ребенком 3 лет

Важно
Как можно взять справку для продления отпуска по уходу за ребёнком? Добрый день! Ребёнку в конце апреля исполняется три года, я выхожу тоже на работу в конце апреля, работаю в госучреждении. Ребенок ходит в сад и часто болеет, хотелось бы на период летних каникул в садике побыть с ребенком дома, т.к.

оставить его не с кем. Подскажите мне пожалуйста,возможно ли после выхода на работу спустя месяц поработав взять декретный отпуск на 6 месяцев??? На основании каких документов? и от кого? спасибо! Ответ:Здравствуйте. Относительно медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка для продления отпуска по уходу за ребёнком до 6-ти лет, Вам необходимо обратиться к участковому педиатру, у которого наблюдается ребёнок.Таков порядок.С уважением, Сергей Холодов. Продление декрета. Основания и необходимые медсправки.

В госдуме готовят закон о декрете для отцов

Сейчас, после пересмотра закона и дополнения декрета еще полутора годами, «бумажный процесс» практически не изменился. А вот дополнительные полтора года (до исполнения ребенку 3 лет), если родитель проведет их дома с ребенком, будут оплачиваться государством в размере всего лишь пятидесяти рублей в месяц, за исключением случаев с малоимущими семьями, выплаты которым могут быть увеличены до 2 тысяч рублей в месяц.

Новый закон позволяет не потерять рабочее место и в том случае, если женщина решит, что ее ребенок нуждается в более долгосрочном уходе (до исполнения ему четырех с половиной лет), и сможет подтвердить это документально. Но в этот период уже не будет назначено ни государственное пособие, ни выплата от работодателя. И дальше продлевать отпуск будет нельзя, иначе сотрудница потеряет работу, и закон будет на стороне работодателя.

Продление декретного отпуска

Безусловно, положительным моментом выступает тот факт, что весь период отпуска по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж. Полезная информация Специальные предложения и скидки Вопросы продления отпуска по уходу за ребёнком до 6-ти лет Добрый день.

Скоро заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Мест в дет.садах нет, хочу оформить на 1 год отпуск по уходу за ребенком (до 6 лет), в связи с этим вопрос: День добрый,хочу получить ответы на вопросы,если Вам не трудно проконсультируйте.Выше прочитаное учла,но сейчас 2012г.может что в законодательстве изменилось.

Через 2,5 месяцев заканчивается декретный отпуск до 3-х лет,хочу продлить его к 4-м годам.Больше дома сидим чем ходим в сад/часто болеет бронхами/.Я одинокая мать + госслужащий. На данный момент получаю пособие по уходу за ребенком до 3-х лет+одинокая мать+как малообеспеченная семья.

Как можно взять справку для продления отпуска по уходу за ребёнком?

Такая причина может быть связана со здоровьем ребенка.Однако в любом случае срок, на который законом разрешено брать отпуск по уходу за ребенком, не может превышать шести лет. По достижении ребенком возраста шести лет, мать обязана возвратиться на работу.В противном случае работодатель имеет право на увольнение. Тот факт, что ребенок по медицинским показаниям нуждается в домашнем уходе, должен быть установлен медицинскими работниками. О наличии медицинских показаний к домашнему уходу выдается медицинская справка. Так, некоторые дети подвержены частым заболеваниям, либо страдают хронической формой того или иного заболевания, аллергией и т.д. В 2017 году сумма выплат составляет четыреста пятьдесят три тысячи рублей, так как в этот год правительство отменило предусмотренную законом индексацию пособия.
После посещения врачей-специалистов медицинская карточка ребенка дополняется данными лабораторных анализов мочи, кала и крови ребенка. Окончательное заключение о наличии или отсутствии оснований для продления отпуска матери по уходу за ребенком должен выносить врач-иммунолог. Учитывая свои национальные и культурные особенности, демографические условия и бюджет, каждый регион самостоятельно определяет, что такое многодетная семья. Пособия многодетным семьям в 2018 году Еще одна льгота, которая пользуется большим спросом у мам – бесплатные лекарства для детей до шести лет. Размер Размер выплаты на третьего ребенка в 2017 году может быть разным. В данном случае будет учитываться не только заработная плата женщины, но и место ее проживания, если дело касается региональных выплат. Безработным Безработные граждане будут получать те же пособия, полагающиеся многодетным семьям, как и работающие.

Добавить комментарий

Adblock
detector