28.03.2024

Внести изменения в полюс росгосстраха

Однако есть случаи, когда в результате несвоевременного внесения изменений водители просто лишались заработанной скидки и не могли ее восстановить. Специалисты страховой фирмы Росгосстрах и Альфастрахование часто сталкиваются с тем, что клиенты меняют права и не оповещают компанию, в результате чего скидка за безаварийность пропадает. Потеря накопленного бонуса – вот это и есть последствия, которые возникают у клиентов, которые не хотят вносить изменения в электронный или обычный полис ОСАГО. Как внести изменения в электронный полис ОСАГО: пошаговая инструкция Каждый автолюбитель должен знать, как происходит процедура внесения изменений и что для этого необходимо. Для вашего удобства мы создали небольшую пошаговую инструкцию. Также вы всегда можете получить консультацию по вопросам страхования у нашего специалиста на сайте.

Содержание:

Как внести изменения в полис е-осаго «росгосстраха»?

Важно
Например, в ситуации если была изменена фамилия, а также было внесено несколько лиц в качестве дополнительных водителей, лучше всего оформить новый полис. Как добавить еще одного человека? Для того чтобы внести изменения в страховой полис, необходимо пользоваться пошаговой инструкцией.

  1. Составление заявления в страховую компанию по соответствующим требованиям образцу (подробнее про инструкцию по заполнению заявления на страхование ОСАГО в СК Росгосстрах можно узнать тут).
  2. Сбор пакетов документов и их соответствующая подача совместно с заявлением.
  3. Проверка поданных вами бумаг самим сотрудником компании.
  4. Заключительный шаг – это получение новой страховки или старой, но с внесенными в неё изменениями.

Несмотря на то, что данная инструкция выглядит достаточно просто, она содержит в себе множество нюансов, к которым следует отнестись внимательно.

Как правильно внести изменения в электронный полис осаго?

Инфо
Если есть старые полисы, то их также можно приложить к документам, возможно, они послужат еще одним доказательством смены водительского удостоверения;

  • справки, которые подтвердят отсутствие убытков при страховании, при их наличии;
  • ксерокопия водительского удостоверения;
  • ксерокопия паспорта водителя;
  • при наличии полиса, в котором указано право управление транспортным средством другими водителями, нужно приложить копии их паспортов.

Заявление пишется собственноручно водителем, обратившимся за восстановлением бонуса в произвольном виде. Как осуществить внесение изменений в полис осаго при замене прав? Расчет со страхователем по возмещению переплаты должен осуществиться не позднее 14 дней с момента передачи заявления.

Порядок восстановления Первым, чем должен заняться водитель при восстановлении КБМ, выяснить причину пропажи бонуса.

Внести изменения в полис осаго онлайн росгосстрах

Сделать это можно непосредственно в офисе, под руководством сотрудника компании. Заявление составляется на белом листе формата А4. Осуществить оформление лучше всего на компьютере, даже письменно, используя синюю или черную пасту.
Составление и подачу может осуществить доверенное лицо при наличии нотариально удостоверенной доверенности. Что необходимо предоставить страховой компании? Чтобы правильно осуществить внесение данных в полис ОСАГО необходимо правильно составить пакет документов.
В ваш пакет войдёт:

  • гражданский паспорт лица, которое обращается, гражданский паспорт лица, которое должно быть вписано в полис;
  • водительское удостоверение каждого из обратившихся;
  • оригинальный полис ОСАГО;
  • составленное заявление на внесение данных.

Получение нового документа Последний шаг и самое приятное – это получение страховки.

Росгосстрах смена осаго при смене прав

Возможно придется доплатить страховую премию. Читайте также: УТС по КАСКО 3. Если вы решили продлить время периода использования ТС, то следует обратиться в СК до окончания периода, прописанного ранее.
4. При смене прописки достаточно предоставить паспорт, и написать заявление. 5. Поменяв паспорт транспортного средства, не поленитесь поменять полис, ведь в нем отображается данная информация.
Предоставить необходимо новый ПТС, паспорт хозяина. 6. При получении новых номеров на авто также следует обновить бланк страховки. Возьмите с собой свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт, напишите заявление на изменение госномера в бланке страховки. 7. Если вы решили взять другую фамилию, то сначала позаботьтесь о смене всех документов, и уже затем обращайтесь в страховую компанию с полным пакетом исправленных документов.


8.
Вниманиеattention
Рекомендуем внимательно сверить введенные данные транспортного средства с данными в вашей диагностической карте. Страховая история, скидка за безаварийное вождение (коэффициент бонус-малус — КБМ) при оформлении электронного ОСАГО При оформлении полиса ОСАГО (в любом виде) применяется коэффициент, соответствующий страховой истории, содержащейся в автоматизированной информационной системе РСА (Российского союза автостраховщиков).

Поэтому скидки за безаварийное вождение (если информация о них содержится в РСА), будут применены. Соответственно, информация о новом договоре ОСАГО, заключенном в электронном виде, будет также передана в РСА.

Осаго при выдаче нового водительского удостоверения Важно В Федеральном Законе, также ничего не прописано относительно замены прав, то есть данная процедура, не является поводом для расторжения договора ОСАГО. ФЗ «Об ОСАГО» — действие договора со страховой компанией прекращается по желанию страхователя, а также при смене владельца ТС.

Договор может быть расторгнут и по инициативе СК (в случае, если собственник ТС предоставил ложные или неполные данные). Поэтому, менять полис ОСАГО, после замены водительского удостоверения, не нужно! Нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО после замены прав? Ответ на этот вопрос, однозначно — «ДА»! И вот почему.

Как уже говорилось выше, страхователь, обязан своевременно оповещать сраховую компанию об изменениях данных.
Что касается срока, то на законодательном уровне они не обговорены. Однако не стоит тянуть и обращаться спустя несколько недель или месяцев.

Когда нельзя внести изменения На законодательном уровне также прописано, в каком случае страховая организация не может внести изменения. Нельзя изменить данные в электронном полисе:

  • страхователя по договору;
  • застрахованное транспортное средство;
  • срок страхования.

Если вам потребовалось внести изменения данного характера, то потребуется сначала расторгнуть бланк договора и оформить новый.

Последствия и санкции Что будет, если клиент по причине занятости или незнания не сможет внести изменения в договор? Конечно, штрафных санкций и наказаний, которые установлены на уровне закона не существуют.
Нужно ли показывать сотруднику ГИБДД электронный полис? В настоящий момент мы настоятельно рекомендуем распечатать полученный на email электронный полис и список законных оснований для страхования в электронной форме и всегда иметь эти документы при себе в момент управления автомобилем! Наряды ДПС могут проверять онлайн наличие электронного полиса ОСАГО через сеть ИМТС МВД России или сайт РСА. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора они обязаны исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ* *Согласно письму ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440 Начальнику ЦСН БДД МВД России, начальникам подразделений ГАИ на региональном уровне «Об изменениях в законодательстве Российской Федерации».

В данном случае важно знать, что если собственник не является страхователем по договору, то внести изменения без доверенности он также не сможет. Любая доверенность составляется у нотариуса. В ней необходимо указать:

  • данные страхователя;
  • данные доверенного лица;
  • какие действия доверенный может совершать;
  • срок действия.

Для вашего удобства предлагаем скачать образец актуальной доверенности.

При необходимости вы можете получить консультацию по составлению доверенности у консультанта на нашем сайте. Некоторые страховые компании готовы пойти навстречу своего клиенту и заменить ОСАГО при наличии простой доверенности, которую заполнил от руки страхователи и доверенное лицо. Принимает страховщик рукописную доверенность или нет, можно уточнить по телефону.
В завершение можно отметить, что обо всех изменениях необходимо оповещать представителя страховой компании. Для этого потребуется обратиться в офис с минимальным пакетом документов. При этом важно знать, что в некоторых случаях вам потребуется внести доплату, размер которой можно уточнить только у специалиста страховой организации. Если вы уже вносили изменения, то предлагаем поделиться своим опытом с нашими читателями, и рассказать что вам потребовалось, какие документы запросили, и сколько составила сумма доплаты.


Для водителей, которые с этим только столкнулись и есть вопросы, предлагаем обратиться за помощью к нашему консультанту на сайте, который работает 24 часа в сутки, даже в праздники и выходные. Ну и, конечно, не забывайтесь делиться материалом со своими друзьями в социальных сетях.
При этом важно учитывать, что на новом бланке, в особых условиях, будет прописан номер ранее полученного договора. Согласно правилам, страховщик может внести изменения на оборотной стороне бланка. В таком случае:

  • ставится отметка «особые условия, продолжение полиса №»;
  • вносятся новые данные;
  • ставится должность сотрудника, ФИО и подпись;
  • прописывается дата и время.

К примеру, при замене номерного знака автомобиля: Особые условия, продолжение полиса ХХХ № 0101010101 от 02.02.2018 года Государственный регистрационный знак: Р001РР64 Менеджер СК «Ингосстрах» Сидорова Ольга Петровна (Подпись) 14.02.2018 года в 11 часов 20 минут Доверенность на внесение изменений (образец) Как уже было сказано выше, что доверенность потребуется в том случае, если в офис страховой компании обращается не страхователь, а иное лицо.

Добавить комментарий

Adblock
detector