26.04.2024

Основания для получения социальной стипендии в вузе

  • инвалиды I и II групп, независимо от даты возникновения болезни;
  • пострадавшие от радиации (Чернобыльская АЭС, другие радиационные катастрофы) или ядерных испытаний на полигоне в Семипалатинске;
  • получившие травму в результате военной службы и по этой же причине записанные со статусом инвалида после медкомиссии.

3. Военные.

  • ветераны ;
  • бывшие на службе по контракту три года или больше;
  • служившие в армии менее трех лет при условии, что увольнение было по одной из этих причин: закончился контракт, по решению медкомиссии из-за проблем со здоровьем, при изменении структуры и штата организации, по семейным обстоятельствам, при нарушении условий контракта со стороны военной организации (детально условия досрочного освобождения прописаны в статье 51 закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4.

Содержание:

Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2018 году

Но при восстановлении обучающийся имеет право на повторное назначение стипендии.Это основные причины, на основании которых начисление социальной стипендии может быть прекращено. Ее отмена также может произойти по личной инициативе обучающегося, однако это исключение и встречается редко. Размер Размер социальной помощи небольшой. Его не хватит на то, чтобы удовлетворить основные жизненные потребности в течение одного месяца.
Выплаты являются лишь незначительной материальной помощью. Сумму стипендии ВУЗ устанавливает самостоятельно, но она не может быть меньше установленного законом минимума. Таблица 1. Минимальный размер социальной поддержки Тип учреждения Минимальный размер Среднее профессиональное 730 рублей Высшее 2010 рублей Примечание: для обучающихся на первом и втором курсе в высших учебных заведениях может быть назначена повышенная стипендия.

Как получать социальную стипендию для студентов от государства

Если все требования соблюдены, то можно задумываться, как оформить социальную стипендию. Иногороднему студенту или нет — не важно. Принцип остается одним и тем же. Какие документы требуются чаще всего? Справка о составе семьи Итак, первым делом требуется нанести визит в органы социальной защиты населения по месту прописки (или временной регистрации).

Важно
Там при предоставлении определенного перечня бумаг работники выдадут студенту справку, которая понадобится в вузе для назначения стипендии, о принадлежности к той или иной категории получателей. Соответственно, данному пункту требуется уделить отдельное внимание. Какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию? Первая бумага — справка о составе семьи.

Берется она в ЖЭКе или УК по месту прописки. Можно получить данную справку в паспортном столе. В ней указываются все проживающие в квартире. Действует документ 10 дней.

Студенческая жизнь.

Вниманиеattention
Например, если передаются поддельные документы, по которым гражданин причисляется к малоимущим, то при выявлении факта обмана придется вернуть все ранее полученные средства. Дополнительно руководство вуза может принять решение о необходимости отчисления такого студента. Нередко за такой обман граждане привлекаются к административной ответственности.

Инфо
Можно ли совмещать с другими выплатами? Если студент обучается на очной форме, то, как уже говорилось, он может претендовать на обычную академическую стипендию. Ее размер зависит от результатов обучения. Если студент за семестр получает только оценки «отлично», то он может оформить повышенную стипендию, размер которой определяется отдельно каждым вузом. Даже если студент получает такую выплату, он все равно может оформить социальную стипендию.

В этом случае он будет получать ежемесячно две стипендии.

Социальные стипендии студентам

Если III группу получили после 18 лет, то вторую стипендию не дадут. Как вы можете получить материальную помощь:

  1. Направить в районную соцзащиту заявку на соцстипендию как инвалиду с детства.
  2. Воспользоваться вашим правом как инвалида на разовую помощь из районного бюджета.

Также ваше учебное заведение может по своей инициативе помогать студентам-инвалидам: обычно это деньги к началу учебного года или важным событиям (например, свадьба), бесплатные поездки в санаторий, скидки на обучение. Посмотрите на сайте заведения разделы «социальная комиссия», «льготы» и «стипендиальное обеспечение». Оформляется такая помощь в деканате и бухгалтерии. Остались вопросы и ваша проблема не решена? Задайте их квалифицированным юристам прямо сейчас.

Как оформить социальную стипендию: документы, требования и отзывы

Как оформить социальную стипендию? Процедура оформления данной выплаты считается достаточно простой. Для этого следует:

  1. Первоначально обратиться в органы соцзащиты региона проживания, чтобы получить справку на социальную стипендию, которая подтверждает, что у гражданина имеется право на помощь от государства.
  2. Далее нужно подготовить документы для оформления выплаты, которые передаются декану.
  3. Составить заявление на получение стипендии, в котором необходимо указать причины, по которым будет оказываться материальная поддержка студенту.

Решение относительно назначения выплаты принимается оперативно, поэтому уже со следующего месяца гражданин может получать средства, если отсутствуют основания для отказа. Если разобраться в том, как оформить социальную стипендию, то эта процедура не займет много времени.

Как оформить социальную стипендию? кому положена социальная стипендия

Дополнительно Но это еще не все! Как можно оформить социальную стипендию? Дополнительно у гражданина могут запросить (особенно если человек менял личные данные или во время обучения вступал в брак/разводился) некоторые бумаги. К ним относят:

  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, указывающие на заключение брака/развод;
  • свидетельство о рождении гражданина, который подает заявление на получение стипендии;
  • справки об усыновлении заявителя;
  • документы об инвалидности;
  • выписки о прохождении контрактной службы или работы в МВД;
  • медицинские заключения о состоянии здоровья гражданина.

Это законное требование. Особенно если планируется признать семью малоимущей.


Теперь понятно, какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию. Непредоставление этих бумаг способно доставить немало хлопот.

Кто имеет право на получение социальной стипендии и как ее оформить?

Причины отказа в назначении Многие студенты, являющиеся малоимущими или сиротами, желают улучшить свое финансовое положение, поэтому они рассчитывают на материальную поддержку от государства. Для этого они оформляют ежемесячную социальную стипендию, если учатся в вузе очно на бюджете. Но они могут столкнуться с отказом в получении этой помощи. Для этого могут иметься разные причины:

  • гражданин обучается платно, поэтому не может рассчитывать на средства, выделяемые из государственного бюджета;
  • не подготавливаются все необходимые документы;
  • руководство вуза не считает, что конкретный студент действительно нуждается в поддержке;
  • выявляется, что переданные документы являются поддельными.

Если студент обманывает руководителей учебного заведения, желая получить социальную стипендию, то это может привести к негативным последствиям.

Студенты, обучающиеся в вузах на очной форме и отличающиеся хорошими успехами в учебе, могут рассчитывать на академическую стипендию. Дополнительно некоторые граждане могут получать социальную стипендию, которая назначается только при наличии веских оснований, например, при плохом материальном положении студентов или при потере кормильца. Каждый студент, претендующий на такую выплату, должен знать, как оформить социальную стипендию.

Процедура считается оперативной и простой, так как достаточно только собрать нужные документы, которые являются доказательством того, что студент действительно имеет право на эту выплату. Понятие социальной стипендии Она представлена специальной выплатой, назначаемой только студентам вузов или средних профессиональных учебных заведений.
Такая мера не является государственной – это инициатива самого вуза. Как правило, материальная поддержка оказывается:

  • малоимущим студентам;
  • студенческим семьям с маленькими детьми;
  • инвалидам и иным категориям граждан.

Предоставляемая помощь ее всегда реализуется только в виде денежных выплат – она может иметь следующие формы:

  • бесплатное питание в столовой;
  • надбавка к стипендии;
  • льготные условия проживания в общежитии;
  • выплаты по потере кормильца;
  • единоразовая материальная помощь на еду, одежду и другие необходимые вещи;
  • предоставление материалов для обучения (тетради, учебники, канцелярские принадлежности);
  • другие на усмотрение вуза.

Особенности Социальные стипендии отличаются от обычных (академических) и имеют свои особенности.

Основания для получения социальной стипендии в вузе

Для этого необходимо иметь положительные оценки (4 и 5). В этом случае минимальный размер ежемесячной выплаты составит 6307 рублей. Как получить? Для того чтобы получить социальную стипендию, нужно выполнить ряд последовательных действий. Они предполагают сбор необходимого пакета документов и его подачу в государственный орган. Порядок действий таков.

  1. Подготовить нужные документы.
  2. Обратиться в орган социальной защиты или МФЦ по месту прописки или проживания. Порядок выдачи в них одинаковый.
  3. Написать заявление. Образец предоставят сотрудники.

После принятия заявления студента занесут в базу данных и проверят предоставленную информацию. На основании этого будет выдана справка о том, что студент имеет право получать социальную стипендию. Срок изготовления документа не более 14 дней. На его основании ему будут начисляться ежемесячные выплаты от вуза.

Добавить комментарий

Adblock
detector