25.04.2024

Могу ли я вернуть товар в магазин без объяснения причин

А вот возврат товара, не имеющего дефектов в течение 14 дней или после этого срока, может и затянуться, потому что многие продавцы намеренно оттягивают момент возврата средств из-за нежелания их возвращать. При осуществлении возможности возврата товара в течение 14 дней с момента покупки, покупатель должен подтвердить наличие оснований для возврата товара, даже если товар имеет надлежащий вид. Если вы столкнулись с проблемой возврата или обмена мобильного телефона в течение 14 дней, можете ознакомиться с правилами осуществления данной процедуры в этой статье. Объяснять причины покупатель не обязан, он может сослаться на возможность обмена или возврата товара. Продавец обязан отреагировать на требование покупателя и удовлетворить его, если не докажет возможность обратных действий. Одним из главных оснований при возврате товара является желание покупателя.

Содержание:

В какой срок можно вернуть товар обратно в магазин

Если был выбран второй вариант или же в удовлетворении требований было отказано, то покупатель имеет право обратиться в суд. Причём без претензии данной возможности у него нет.В большинстве случаев, когда товар возвращается не в связи с наличием в нём недостатков, а просто по желанию покупателя и в установленные временные рамки, магазин удовлетворяет требование и возвращает деньги.
Инфо
Однако следует помнить о правиле обмена продукции. Пропустить этот этап допустимо при отсутствии необходимого товара для замены. Кроме того, следует помнить о том, что законом ограничен перечень продукции, которая может свободно возвращаться в магазин даже при наличии недостатков в ней.

Возврат товара без объяснения причин

Все люди подвержены смене настроений, желаний и вкусов. Порой, совершив покупку в магазине, по приходу домой мы разочаровываемся в своем выборе, и встает вопрос о дальнейшей судьбе приобретенной вещи.
Конечно, можно положить в долгий ящик под предлогом «когда-нибудь пригодится», можно подарить или отдать друзьям и знакомым, можно попробовать продать самому. Многие в данном случае задаются вопросом: «Могу ли я вернуть покупку в магазин и как это сделать?».
Зачастую самым простым и логичным решением будет вернуть товар обратно в магазин и получить назад свои деньги. В течении какого времени можно это сделать, а также обязательно ли необходимо вложиться в период 2 недели? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Право потребителя на возврат и обмен товара надлежащего качества в законе о зпп

При ближайшем рассмотрении или в процессе начальной эксплуатации могут выявиться некоторые свойства изделия, которые показывают невозможность ее использования.

  • 1 Правила возврата товара в магазин в течение 14 дней
    • 1.1 Список товаров не подлежащих возврату и обмену
    • 1.2 Причины возврата товара в течении 14 дней
    • 1.3 Можно ли вернуть товар если он не понравился, без объяснения причины?
  • 2 Возвращение товара поставщику по закону
  • 3 Порядок возврата товара
    • 3.1 Срок возврата товара по закону “О защите прав потребителей”
    • 3.2 В какой срок можно вернуть деньги за товар

Баланс прав между стороной покупающей и стороной продающей изделие — сохраняется за счет официально принятых законодательных норм.

Процедура возврата товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону

Возврат или обмен товара в течение 14 дней при его покупке в интернет магазине имеет определённые правила для клиента:

  • возможность отказа от покупки на протяжении 7 дней после её получения;
  • отсутствие информации о сроках доставки и правилах получения отправленного товара позволяет потребителю отказаться от покупки в течение 3 месяцев;
  • товар должен быть в пригодном виде с сохранением этикетки, бирки и упаковки по возможности;
  • документы, подтверждающие совершение покупки (бланки, заказа, накладные и чеки);
  • возвращение покупок по индивидуальным заказам не предусмотрено, так как в этом случае изделие изготавливается в соответствии с личными пожеланиями и характеристиками клиента.

Процедура возврата осуществляется на основании письменного заявления, в котором указывается причина и предоставляются возможные недостатки изделия.

Как вернуть товар в магазин в течение 14 дней после покупки?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-41-92. Это быстро и бесплатно! Содержание:

  • Можно ли не аргументируя сделать возврат покупки в магазин?
  • Если есть чек Если чека нет
  • В какой срок это допустимо?
  • На какой перечень существует запрет?
  • Процедура возврата
  • Что делать, если покупателю отказывают?

Можно ли не аргументируя сделать возврат покупки в магазин? Процедура возврата товара надлежащего качества прописана в законе о защите прав потребителей, статья 25, часть вторая.

Как вернуть товар без объяснения причин по закону в течение 14 дней

Либо, если чек утерян, есть пару свидетелей, которые присутствовали в магазине и могут подтвердить факт покупки.Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то деньги вам должны вернуть в течении 3 дней с момента возврата товара обратно продавцу. Лучше обращаться к продавцу с грамотно составленной письменной претензией, а не на словах.

Важно
В таком случае серьезность ваших намерений будет более очевидна. Дистанционный способ продажи означает, что у покупателя отсутствует возможность посмотреть и выбрать товар «вживую».

Вниманиеattention
Можно выбирать товар лишь путем ознакомления с описанием товара. Например, товар заказывается в Интернет-магазине, по каталогу, буклету, рекламному проспекту, фотоснимку, по телевизионной и радиорекламе и т.п.

В таком случае у покупателя есть дополнительные права на возврат. Давайте их рассмотрим.

Могу ли я вернуть товар в магазин без объяснения причин

Но это возможно, если продавец указал в документах более длительный срок возврата денежных средств за надлежащий товар. Или же покупатель может написать заявление с подтверждением причин, по которым он не мог ранее обратиться в магазин с требованием возврата или обмена товара надлежащего качества.

Продавец может пойти на уступки в данном случае, но возвращать деньги за товар он не будет обязан. Бланк заявления на возврат товара по истечении 14 дней с момента его покупки вы можете скачать по этой ссылке.

к содержанию ↑ Как вернуть или обменять вещи ненадлежащего качества? Любой товар, имеющий брак, покупатель вправе обменять или вернуть продавцу и получить денежную сумму, оплаченную за приобретенный товар.
Возврат товара ненадлежащего качества не должен вызывать трудностей, но если речь идёт о хорошей продукции, то следует помнить, что провести возврат товара после 14 дней будет непросто. Но можно ли вернуть товар, не имеющий никаких видимых недостатков, если срок истёк? Такие ситуации чаще разрешаются не в пользу покупателя, поэтому соблюдение периодов времени является очень важным фактором. Если же сроки соблюдены, то даже причины возврата товара важности представлять не будут, если произошло приобретение товара ненадлежащего качества, то тогда неважен будет и срок. Значение имеет то, какие товары нельзя вернуть и в каких случаях можно вернуть товар по истечении 14 дней? Что касается второго вопроса, то подобное возможно, если в итоге будет проведён возврат бракованного товара.

Могу ли я вернуть товар в магазин без объяснения причин закон

Закон предлагает несколько способов решения данной проблемы:

  • замена некачественного товара качественным;
  • возмещение затрат на ремонт;
  • уменьшение цены товара;
  • возврат денежных средств.

Для того чтобы вернуть товар и получить обратно денежную сумму, оплаченную за приобретенный товар, нужно написать претензию на имя продавца или изготовителя, указав на недостатки товара, ссылаясь на определенные статьи Закона «О защите прав потребителя» (4, 18, 21, 24), с указанием даты и места покупки. К составленному документу нужно будет приложить чек или другие доказательства покупки. Образец претензии на обмен товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, уплаченных за него покупателем, можно скачать здесь. Претензию составляют в 2 экземплярах, один из которых отдается продавцу, а другой остается у покупателя.
Так, статья 190 Гражданского Кодекса РФ указывает на то что, вести отсчет нужно в календарных днях. к содержанию ↑ Если покупка была совершена по телефону или в интернет-магазине? Покупку, совершенную по телефону или через интернет-магазин, вернуть можно быстрее и проще. Покупатель имеет право отказаться от покупки в течение 7 дней со дня доставки.

При этом товар должен быть в надлежащем состоянии, с сохранением всех ярлыков и пломб. В наличии должны быть документы, подтверждающие покупку данного товара.

Товар, приобретенный по индивидуальному заказу, возврату не подлежит. Товар возвращается по письменному заявлению покупателя, в котором он указывает причину возврата, а также его паспортные данные. Продавец должен принять это заявление и составить акт приема-передачи с точным описанием товара.

Добавить комментарий

Adblock
detector