19.04.2024

Международные акты в упк

В ходе досудебного производства действует тайна предварительного расследования, любой участник должен быть предупрежден об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования. В судебном производстве при общем положении, что решение суда оглашается в открытом судебном заседании, применительно к самому судебному заседанию действует ряд ограничений, предполагающих возможность проведения закрытого судебного разбирательства, поэтому отнесение гласности к общим условиям судебного разбирательства представляется обоснованным. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ включены в правовую систему России. В п.

Содержание:

Международно-правовые акты,регламентирующие уголовное судопроизводство

УПК РФ); неприкосновенность личности (ст. 10 УПК РФ); охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ); неприкосновенность жилища (ст. 12 УПК РФ); тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13 УПК РФ); презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ); состязательность сторон (ст. 15 УПК РФ); обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16 УПК РФ); свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ); язык уголовного судопроизводства (ст. 18 УПК РФ); право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ). Содержание отдельных принципов УПП.

Уголовный процесс

Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров» «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» обладает собственным механизмом, который включает обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и систематический контроль за выполнением постановлений суда со стороны Комитета Министров Совета Европы. В силу п. 1 статьи 46 Конвенции эти постановления в отношении Российской Федерации, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов.

Понятие международных принципов в уголовном судопроизводстве

Вместе с тем необходимо отметить, что принципы уголовного судопроизводства представляют собой единую систему, существование которой обуславливает наличие взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности принципов, соответственно нарушение любого из них влечет за собой признание нарушения и остальных принципов. Принципы уголовного судопроизводства характеризуются наличием следующих признаков: 1) стабильность (неизменность) принципа, предполагающая неизменность его содержание; 2) сфера действия принципа предполагает распространение его на все уголовное судопроизводство; 3) нормативность принципа предполагает, что в нем заложены основные правила, определяющие поведение субъектов, ведущих судопроизводство, отвечающих требованиям уголовной политики государства; 4) форма принципа предполагает, что он может быть закреплен только в форме закона.

1.2 международные договоры рф как источники уголовно-процессуального права

Международного пакта о гражданских и политических правах, каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно. Исходя из этого жалоба лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, его защитника или законного представителя относительно законности и обоснованности задержания должна приниматься судом к производству и разрешаться по существу применительно к порядку и по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 6 «О выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г.

Важно
Следует обратить внимание на то, что перечень принципов, закрепленных в международных актах, Конституции РФ и УПК РФ, которые должны применяться в уголовном судопроизводстве, не идентичен, но, несмотря на это все принципы, закрепленные в международных актах, должны найти применение в уголовном процессе. Содержание ряда принципов, которые закреплены в международных актах и в УПК РФ несколько различно. В таких случаях следует руководствоваться положениями, закрепленными в международных нормах.

Гарантией соблюдения общепризнанных принципов и норм является возможность обращения в Европейский Суд по правам человека любого лица, которое оказалось вовлеченным в уголовное судопроизводство, в случае нарушения его прав и законных интересов, если национальные суды не обеспечили их защиту. Согласно п.

Международные акты в упк

Анализируя принципы уголовно-процессуального права Российской Федерации, можно прийти к выводу, что в целом они соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права. Особое внимание уделяется принципу взаимности, лежащему в основе взаимодействия субъектов уголовно-процессуального права различных стран. Следует отметить, что практически все мероприятия, связанные с обеспечением исполнения международных запросов при осуществлении правовой помощи, выдачей лиц, передачей осужденных к лишению свободы лиц, для отбывания наказания в государстве их гражданства — включают в качестве оснований для обращения и производства мероприятий — принцип взаимности.

Также можно отметить, что подозреваемый и обвиняемый согласно уголовному судопроизводству РФ наделены более широкими правами, чем другие участникам уголовного процесса, в частности, потерпевший.

Международные акты в упк рф

Значительное практическое значение для регулирования уголовного судопроизводства имеют договоры о правовой помощи. В них решаются многие вопросы сотрудничества правоохранительных органов при расследовании и осуществлении правосудия по уголовным делам. В свое время договоры были заключены со всеми восточноевропейскими странами, входившими в так называемый социалистический лагерь, а также некоторыми другими.
В наши дни среди международных документов такого рода видное место отводится разработанной государствами членами СНГ Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Она была одобрена в Минске 22 декабря 1993 г. и вступила в силу 10 декабря 1994г..

Международные акты в упк рк

Конституции РФ, которая указывает, что в соответствии с международно-правовыми нормами признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, но не развил данные правила применительно к регулированию уголовно-процессуальных отношений. В международно-правовых актах установлено, что законы и иные нормативные акты, отменяющие или ограничивающие права и свободы человека, не могут выступать в качестве источника права и регулировать уголовно-процессуальные отношения. Представляется возможным дополнить уголовно-процессуальный закон нормой, согласно которой суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, принятый в области прав и свобод личности, противоречащий УПК PФ и общепризнанным нормам международного права.

Вниманиеattention
Конвенцией, и последствий этих нарушений для заявителя, а также меры общего характера, с тем, чтобы предупредить повторение подобных нарушений. Суды в пределах своей компетенции должны действовать таким образом, чтобы обеспечить выполнение обязательств государства, вытекающих из участия Российской Федерации в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Если при судебном рассмотрении дела были выявлены обстоятельства, которые способствовали нарушению прав и свобод граждан, гарантированных Конвенцией, суд вправе вынести частное определение (или постановление), в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства и факты нарушения указанных прав и свобод, требующие принятия необходимых мер».

Добавить комментарий

Adblock
detector