29.03.2024

Какие документы нужны на получение карты москвича школьнику

Для учащихся карточка выпускается абсолютно бесплатно сроком на 5 лет, все расходы, связанные с этим, берет на себя местный бюджет г. Москвы. Содержание:

  • Правила использования и льготы
  • Для кого предназначена карточка учащегося?
  • Оплата проезда карточкой
  • Оформление соцкарты
  • Перечень необходимой документации
  • Оформление на сайте mos.ru
  • Требования к фото
  • Как проверить готовность и получить соцкарту?
  • Порядок действий при утере соцкарты
  • Когда нужна замена соцкарты?

к содержанию ^ Правила использования и льготы Основное правило использования любой соцкарты гласит – ею может пользоваться исключительно владелец, который с собой имеет документ, подтверждающий право на получение льготы, для учеников и учащихся колледжей таким документом является справка об обучении на дневном стационаре.

Содержание:

Социальная карта школьника и учащегося колледжа – как получить и использовать

Иными словами, социальная карта приравнивается к статусу обязательного полюса мед. страхования. Ознакомиться с информацией, как оформить бесплатную парковку для многодетных семей, можно здесь.

Инфо
Как уже говорилось, карта москвича предоставляется определенным категориям граждан. В зависимости от рода деятельности человека, она может давать ему различные возможности, не выходящие за рамки первоначального набора.

Что касается школьников, то в соответствии с положением городского правительства, они могут получить при наличии карты следующие льготы:

  • бесплатный проезд;
  • льготы на питание;
  • льготы на медицинское обслуживание;
  • можно оплачивать покупки в магазинах.

Как выглядит? Что касается внешнего вида карты, то она напоминает не что иное, как обычную пластиковую банковскую карту.

Социальная карта учащегося

Активация социальной карты не требуется! к содержанию ^ Перечень необходимой документации Для оформления карточки учащегося необходимо предоставить такие документы:

  • справка из образовательного заведения, которая выдана не раньше месяца до дня подачи заявки;
  • удостоверение личности (паспорт, метрика, паспорт нерезидента страны, вид на жительство и т.д.);
  • если ученику не исполнилось 14 или в его паспорте нет отметки о проживании в столице, и он учиться за ее пределами, дополнительно нужно предоставить единый жилищный документ, выписку из домовой книги или копию финансового-лицевого счета арендующего жилище;
  • если ученик младше 14 лет, за него заявление подают официальные опекуны, которые при себе также должны иметь паспорт с отметкой о ребенке или документ подтверждающий факт родства с ним.

Также нужно принести с собой фото формата 3х4.

Какие документы нужны для получения социальной карты

Вниманиеattention
Собираясь оформить льготную пластиковую карточку, первое, что вам нужно будет сделать – собрать все необходимые документы. Их список не будет большим, подготовка не займет много времени, вот почему оформление проходит быстро и легко.

Основные документы, которые потребуются – это паспорт гражданина России (или свидетельство о рождении для возраста до 14 лет) и справка из образовательного учреждения. Дополнительно понадобится цветная фотография в цифровом формате размером 30х40 мм.
Как оформить социальную карту учащегося через госуслуги Заявка на оформление льготной пластиковой карточки подается через интернет-сайт с предоставлением необходимых документов. Возрастных ограничений на получение карты не существует, но для детей в возрасте меньше 14 лет заявление должны подавать их представители (родители или опекуны).

Как оформить социальную карту москвича? необходимые документы

Важно
Требования к фото Фотография для карты учащегося должна удовлетворять следующим требованиям:

  • цветное или черно-белое фото размером 3х4 см. В электронном формате его вес должен быть от 0,09 до 0,3 Мб, формат JPEG;
  • на изображении лицо должно быть в анфас, четкое, на однотонном фоне, без шляпы.

    Исключение составляют лишь те ученики, которым в соответствии с религией нельзя показываться перед посторонними людьми без уборов на голове. Таким учащимся допускается фотографироваться в уборе, если он не скрывает овал лица; Требования к фото для социальной карты
  • если ученик носит очки, фотографироваться нужно так, чтобы на отпечатке в глазах не было бликов.

Как оформить социальную карту учащегося через мфц

  • в порядке «живой» электронной очереди.

Документы для оформления карты учащегося В МФЦ представляется:

  1. Заявление по установленной форме (подготовит сотрудник центра на приеме).
  2. Документ, удостоверяющий личность получателя услуги (его представителя).
  3. Справка с места учебы, выданная не ранее чем за 1 месяц до обращения в МФЦ.
  4. Сведения о месте жительства, если отсутствует отметка в паспорте о прописке или имеется только свидетельство о рождении, но при этом гражданин учится за пределами Москвы (ЕЖД, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилья, справка из паспортного стола и пр.).

По инициативе заявителя могут быть предъявлены:

  • полис ОМС;
  • СНИЛС.

Фотографирование заявителя производится бесплатно непосредственно в МФЦ (можно принести готовое фото размером 3 х 4).

Социальная карта москвича учащегося

На первом этапе нужно обратиться в один из пунктов оформления и выдачи карт, которые расположены в специализированных кассах «Московского метрополитена», где нужно будет заполнить анкету-заявку, инструкция по заполнению которой приведена на обратной стороне бланка. Сдать анкету-заявку нужно в специализированную кассу «Московского метрополитена» или по месту учебы (при условии организации учебным заведением централизованного порядка сбора анкет и выдачи карт).
Вместе с заявлением нужно приложить паспорт, фотографию 3х4 и студенческий билет. Шаг 2Как правило, получить социальную карту москвича можно уже через 2 недели после подачи заявления. Но бывают случаи, когда вас могут попросить повторно заполнить анкету-заявку, поэтому важно соблюдать аккуратность при заполнении.

Как получить социальную карту в мфц

Если учащийся — гражданин России и учится в муниципальной школе или колледже, оформить социальную карту можно на портале mos.ru. Шаг 1. Укажите школу или колледж учащегося, данные его паспорта (родителя/законного представителя) или другого документа, удостоверяющего личность, и прикрепите фотографию в формате JPEG.


Шаг 2. Как только карта будет готова, в личном кабинете на портале mos.ru, в разделе «Центр уведомлений» появится соответствующее сообщение. Социальную карту изготовят в течение 30 дней после подачи документов.
Проверить готовность карты можно здесь. Шаг 3. Получите карту в своей школе или колледже. При получении вам понадобится номер заявления о выдаче карты и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Шаг 4. Активируйте карту в личном кабинете mos.ru в течение 30 дней. Во всех остальных случаях: Шаг 1. Подайте заявление в любом центре «Мои документы».

Как оформить социальную карту москвича для школьника и что делать при утере

Чтобы пользоваться льготами в автобусе, троллейбусе или трамвае, обладателям соцкарт учащегося также нужно предварительно приобрести месячный или трехмесячный проездной. Его можно оплачивать в терминалах «Элекснет», МИнБанка, в специальных кассах «Мосгортранса» и через мобильные приложения.
к содержанию ^ Оформление соцкарты Ученики московских образовательных учреждений оформляют соцкарту исключительно на сайте mos.ru в разделе «Услуги», через свой персональный кабинет. Если школьник обучается за пределами столицы или не имеет российского гражданства, для оформления карты учащегося ему следует подойти в Центр госуслуг (МФЦ) г.

Москвы. В этом случае нужно предварительно уточнить имеет ли учебное заведения, которое посещает школьник, аккредитацию, для этого нужно позвонить в Московский соцрегистр. Телефон колл-центра +7(495)5395555. Звонить можно каждый день с 8 утра до 8 вечера.

Власти города берут на себя стоимость оформления этого документа. Все затраты покрываются непосредственно из средств бюджета. Это касается не только первого выпуска социальной карты москвича, но и последующей замены, перевыпуска или ее продления. Что дает? На основании постановления регионального уровня, граждане, которые имеют прописку постоянного типа в Москве, а именно некоторые категории людей, проживающие в столице, могут рассчитывать на получение льгот по следующим направлениям:

  • во-первых, бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • во-вторых, оплата со скидкой услуг ЖКХ;
  • в-третьих, при наличии карты можно рассчитывать на совершении покупок в местных торговых точках.

Ко всему прочему, использование карты может быть направлена на получение услуг различных лечебно-профилактических организаций в городе.

Добавить комментарий

Adblock
detector