20.04.2024

Как рассчитать амортизацию автомобиля на 1 км пробега таблица

Например, все автомобили делятся на категории в зависимости от возраста:

  • до пяти лет;
  • от пяти до семи;
  • от семи до десяти лет.

Соответственно, чем старше транспортное средство, тем больше на него нужно расходовать средств. Формула для расчета амортизации транспортных средств Износ транспортного средства высчитывается в процентах. Для этого вам нужно знать:

  • показатель износа;
  • фактический пробег;
  • износ по старости;
  • фактический срок эксплуатации;
  • коэффициенты корректировки — климатические и экологические условия в той местности, где используется автомобиль;
  • тип региона.

Все эти показатели и коэффициенты можно найти в бухгалтерской литературе.

Содержание:

Как произвести расчет амортизации автомобиля

Итак, сколько стоит 1км пробега? Для этого нам надо знать:A1) Расход топлива на 100 кмA2) Пробег за годA3) Стоимость КАСКО + ОСАГОA4) Цена литра топливаA5) Стоимость ТОA6) Межсервисный интервалA7) Потеря в цене за 1 год В моем случае:A1) 12 литровA2) 30 000 кмA3) 30 000 рублейA4) 35 рублейA5) 9 000 рублейA6) 15 000 кмA7) 100 000 рублей 1) Определяем стоимость топлива на 1км пробега (Ткм)Ткм = (A1 * A4) /100Ткм = 4,2 рубля 2) Определяем стоимость страховаки на 1км пробега (Скм)Скм = A3 / A2Скм = 1 рубль 3) Определяем стоимость ТО на 1км пробега (Окм)Окм = A5 / A6Окм = 0,6 рубля 4) Распределяем потерю в цене автомобиля на 1 км, можно назвать это амортизацией (Акм)Акм = A7 / A2Акм = 3,3 рубля Теперь складываем это всё (Ткм + Скм + Окм + Акм ) и получаем4,2 + 1 + 0,6 + 3,3 = 9,13 рубля Стоимость одного километра пробега составляет9 руб. 13 коп.

Как рассчитать амортизацию автомобиля: правила и формулы

Вниманиеattention
Много это или мало? Посмотрим таблицу районирования по климатическим условиям регионов РФ – Алтайский край относится к холодному климату. Экологическая агрессивность – высокая (85 кг выбросов в атмосферу на жителя).

Количество жителей в регионе – 700 тыс. Вычислим среднегодовой пробег. 75 364/5=15072,8 км/год. Этому значению соответствует коэффициент И2=0,89 И1=0,4, Пф=75,4, И2=0,89, Дф=5, А2=1,12 , А3=1,07 , А4=1,050 Высчитаем значение самостоятельно: (И1хПф+И2xДф)хА2xА3xА4=(0,4х75,4+0,89х5)х1,12х1,07х1,050=43,55 % Мы получили значение естественного износа.
Посчитаем его в деньгах: 600 000х43,6/100=261 600 Стоимость автомобиля на 2017 год составит 600 000-261 600=338 400. Посчитаем стоимость с учетом морального износа в онлайн-сервисе оценщик.
Получилось, что рыночная стоимость оцениваемого автомобиля 338 400х(1 — 0,2)=270 720 руб.

Амортизация автомобиля — проводим расчеты

Существует другой способ расчета уровня изношенности автомобиля, который заключается в следующем:

  • проводится вычисление расчетного износа по специальным формулам;
  • полученное число умножается на балансовую (стоимость при покупке) цену автосредства.

Расчет амортизации авто на 1 километр проводится так:

  • ведется учет стоимости всех затрат по уходу за вашим транспортным средством (охладительные жидкости, масла, стоимость расходных материалов) за год;
  • высчитывается километраж, который преодолел ваш автомобиль за 12 месяцев;
  • расходы делятся на километраж, в результате чего получается стоимость амортизации автомобиля на 1 километр его пути.

Амортизация личного автомобиля в служебных целях просчитывается с учетом данных из таблиц, которые размещены в РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N .

Как рассчитать амортизацию автомобиля

Выполнение амортизационных расчетов – обязанность как для ЮЛ, так и для ИП. Это ответственность любого налогоплательщика, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Расчеты позволяют отчитаться о тратах организации. Они также требуются для таких целей, как:

  • Оценка реальной стоимости ТС для нужд страховой компании.
  • Эксплуатация собственного ТС для служебных нужд.
  • Передача авто в лизинг.

Это обязательная мера для лица, занимающегося коммерческой деятельностью. Основа амортизационных вычислений – это стоимость ТС с вычетом НДС.

Ее нужно поместить на дебете счета «Основные средства». Списание фиксируется на счете «Амортизация ОС». На протяжении какого срока происходят амортизационные начисления? Они актуальны на всем периоде полезной эксплуатации ТС, который устанавливается Постановлением Правительства №1 от 1 января 2002 года.

Как рассчитывается амортизация автомобиля по пробегу

Важно
Способ похож на предыдущий. Это ускоренный метод, при котором наибольшие списания проводятся в начале эксплуатации. Основа вычислений – начальная стоимость ТС, при которой авто принималось к учету.

Для расчетов применяется следующая формула:начальная стоимость ТС * норма амортизации. Норма износа определяется в зависимости от периода использования авто.

Инфо
Рассматриваемая методика обычно применяется именно для ТС. Норма амортизации выражается в процентах от изначальной стоимости авто на каждую 1000 пробега.

Организация вправе выбрать любой из существующих методов. Но нужно учитывать, что после ввода авто в эксплуатацию изменить выбранный способов будет нельзя.

Амортизация для легкового авто Для расчета амортизации легкового ТС лучше всего подходит линейный метод. Первоначальная цена авто должна соответствовать стоимости, указанной в первичных документах.

Таким образом детально описываются расходы компании, чтобы у налоговиков не возникало вопросов относительно расхода средств.

  • Во-вторых, амортизацию учитывают в страховых компаниях для более точной оценки реальной стоимости автомобиля, когда его владелец хочет заключить договор страхования. Также износ учитывают в банках или автоломбардах при покупке и продаже авто с пробегом.
  • В-третьих, распространенная ситуация — когда сотрудник компании использует свой личный транспорт для выполнения своих обязанностей.


    В таком случае работодатель обязан учитывать не только расходы на заправку, но и амортизацию, то есть износ автомобиля. Обычно в компаниях платят 1,5-3 рубля за каждый километр пробега.

Также учитывать износ должен каждый владелец частного автомобиля, чтобы расходы на замену фильтров или масла не стали неожиданностью.
К положительным аспектам такого начисления можно отнести:

  • одинаковые отчисления по износу на всем протяжении использования;
  • одинаково распределяется увеличение накопленной амортизации;
  • равномерность распределения остаточной цены недвижимого имущества.

Минус данного метода заключается в том, что он не подходит для организаций, которые стремятся выплатить большую часть износа в начальном периоде использования. Также этот способ не может обеспечить моментальный ремонт используемого средства, который подвергся моральному износу. Линейный способ амортизации Нюансы начисления износа на авто Чтобы рассчитать износ автомобиля более точно, мало знать основные характеристики машины. Обычно организации для наиболее точного подсчета используют специальные справочники.

Как рассчитать амортизацию автомобиля на 1 км пробега таблица

Как рассчитывается амортизация автомобиля? Амортизация автомобиля, не выражаясь научными терминами, — это учет его износа выраженный в денежном эквиваленте. Любой автомобиль требует затрат: на ремонт, на замену технических жидкостей, на замену резины, и, конечно же, расходы на заправку его топливом. При расчете амортизации автомобиля расходы на топливо не учитываются. Зачем нужно рассчитывать амортизацию автомобиля?

  • Во-первых, это необходимо предпринимателям и юридическим лицам для подачи документации в налоговые органы. Таким образом детально описываются расходы компании, чтобы у налоговиков не возникало вопросов относительно расхода средств.
  • Во-вторых, амортизацию учитывают в страховых компаниях для более точной оценки реальной стоимости автомобиля, когда его владелец хочет заключить договор страхования.

Данный автомобиль можно отнести к группе авто среднего класса с габаритами от 3,9 до 4,4 метра. Расчетный износ на 1000 километров пробега для данной группы автомобилей составляет 0,3%.

Исходя из имеющихся данных проводим необходимые вычисления:

  1. 0,3% х 65 (пробег авто в тысячах км.)= 19,5%;
  2. 1 726 000 Х 19,5% = 336570;
  3. 1 726 000 — 336570 = 1 389430.

Проведем расчет амортизации на 1 километр. Для этого необходимо сумму естественного износа поделить на километраж пробега машины: 336570 : 65000 = 5,17 рубля Еще один способ — это расчет по сумме чисел годов полезного использования машины. Для проведения расчетов по данному способу делаем такие действия: 1 +2 +3+ 4+ 5= 15. Проводится расчет амортизации по годам.

Теперь вы знаете, как рассчитать амортизацию автомобиля и при торге можете оперировать полученными данными. Расчет амортизации на 1 км пробега Помимо потери в цене от износа, автомобиль требует затрат на обслуживание.

Чтобы посчитать амортизацию на 1 км пробега, нам потребуются следующие данные:

  1. Эксплуатационный расход топлива на 100 км и цена 1л топлива.
  2. Показания пробега за год.
  3. Стоимость страховки за год.
  4. Стоимость техобслуживания за год.
  5. Амортизация (потеря стоимости) за год.
  6. Величина дорожного налога за год.

Цена топлива на 1км рассчитывается по формуле: расход/100*цена 1л. Разделите цены из пунктов 3,4,5,6 на количество км из пункта 2.

Сложите получившиеся значения, у вас получится стоимость 1 км пробега вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Adblock
detector