29.03.2024

Как правильно написать обяснительную о приеме смены

Но что писать, если инициатором конфликта стал именно клиент, а своей вины в случившемся работник не видит?

  • Следует хорошо обдумать свое объяснение либо посоветоваться с юристом.
  • Не нужно признаваться в том, что невозможно проверить и доказать.
  • В тексте можно упомянуть о добропорядочности и исполнительности работника, отсутствии у него дисциплинарных наказаний в прошлом.
  • Обратить внимание работодателя на имеющиеся смягчающие обстоятельства.
  • Сделать себе ксерокопию объяснительной.

ВАЖНО: Если в объяснительной будут описаны объективные обстоятельства, оправдывающие сотрудника в сложившейся ситуации, с большой вероятностью ему удастся избежать наказания.

Содержание:

Как правильно написать объяснительную записку

Форма, шаблон объяснительной записки включает в себя обязательные реквизиты:

  • наименование организации;
  • указание должностного лица, к которому обращена записка, его ФИО;
  • от кого
  • наименование документа – «Объяснительная записка»;
  • заголовок к тексту («Касательно…», «Относительно…»);
  • текст пояснения;
  • составитель, его подпись.

В зависимости от вида нарушения, письменное объяснение работодатель может затребовать: — по факту нарушения трудовой дисциплины: опоздание, отсутствие на рабочем месте (более 4-х часов), появление на рабочем месте в нетрезвом виде (за последнее могут уволить сразу!). Управляющему АКБ «ЦЫГАНБАНК» (ЗАО) в г. Санкт-Петербург В.В.


Иванову От контролера-кассира отдела Офисных продаж Сидоровой О.В. Объяснительная По факту опоздания 11.03.13.

Объяснительная записка об ошибке в работе

Вниманиеattention
Какой пункт инструкции нарушен? В акте отражены все необходимые сведения, в соответствии с п. 19.15. Положения 318-П. По п. 5 — просим пояснить, в нарушение какого пункта и какой инструкции данное замечание.

В акте отражены все необходимые данные, в соответствии с п. 19.15 Положения 318-П. Сидорова О.В. (подпись) — на вас могут составить служебную записку из другого подразделения по факту чего-нибудь (и такое бывает), тут многое зависит от степени подчиненности: если это вышестоящее подразделение, то «борзеть» не стоит, а если вы в равных условиях, то можно и на них чего-нибудь тоже написать при предоставлении объяснительной.
Управляющему Филиалом АКБ «ЦЫГАНБАНК» (ЗАО) в г. Санкт-Петербург В.В.

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе

Лучше постараться сослаться на сложившиеся обстоятельства — большая загруженность на работе, большой и непрерывный поток клиентов, механическая ошибка из-за напряженного дня, плохое самочувствие или иная причина. Если сотрудник признает свою вину в допущенной ошибке, обязательно нужно выразить свое раскаяние, уверить руководство, что подобной ошибки впредь допущено не будет, убедить всех, что будут приняты все необходимые меры по недопущению подобного.
Далее полученный текст следует подписать и передать по месту назначения. Пример объяснительной записки об ошибке в работе: Директору ООО «Альфа» Туполеву А.А.
от бухгалтера Кухаркиной А.П. Объяснительная записка об ошибке в заполнении документов 26 августа 2015 года мною были неверно указаны цены на продукцию в товарной накладной №432 и счете-фактуре №564, они были завышены на 10%.

Как писать объяснительную на работе после проверки

Мало того, он вообще предлагал мне вчера оставить деньги в этом сейфе и не заносить в хранилище, но после того, как я категорически отказалась это делать – СБ нашли специалистов по вскрытию сейфов.

  • Дубликат ключа, который сломался — имеется в наличии, но пользоваться им не возможно, т.к. сломан сам замок.
  • Хочу отметить, что со стороны СБ сложилось предвзятое отношение ко мне лично (что я вижу из служебной записки с замечаниями, не подкрепленными никакими нормативными документами и реальными событиями, а только личная неприязнь ко мне и к Петрову И.И.) хотя требования, которые я предъявляю всегда только в рамках служебных обязанностей и направлены на усиление кассовой дисциплины и на обеспечение сохранности денежной наличности и ценностей Банка.
  • Сидорова О.В.

Как написать объяснительную? образец объяснительной

Обязательным будет только написание объяснительной лицом, к которому будут применены дисциплинарные наказания. Чаще всего объяснительная записка пишется на имя руководителя организации, независимо от того, кто является председателем комиссии, проводящей служебное расследование.


Но это не обязательное условие. Бывает и так, что документ оформляется на имя непосредственного руководителя, особенно в случае, когда объяснительная пишется без проведения расследования. Согласно статье 193 ТК РФ для составления объяснительной у работника есть 2 рабочих дня.
Указанный период начинает течь на следующий день после того, как работник получил требования о даче объяснений. Он продляется на срок, когда человек отсутствует на рабочем месте по уважительной причине (отпуск, болезнь), которая должна быть подтверждена документально (приказ, листок нетрудоспособности).

  • записка может быть составлена в письменном виде или напечатана на ПК;
  • она должна содержать «шапку», в которой указываются данные работников, кому она предназначена, и кто ее написал соответственно;
  • в конце должна стоять дата составления и личная подпись работника, который писал объяснительную.
  • если записка пишется от руки, то она должна быть написана ручкой синего или черного цвета, нельзя использовать карандаш или цветные чернила.
  • почерк должен быть разборчивым, так, чтобы можно было с легкостью прочитать написанный текст.

Это правила, которые сложились в делопроизводстве при оформлении документов, но поскольку объяснительная записка – документ, часто запрашиваемый в конфликтной ситуации, то можно ожидать, что работник позволит себе пренебречь правилами оформления.

Как правильно написать обяснительную о приеме смены

Как написать объяснительную записку на работе по поводу проступка: образец, шаблон, примеры Дисциплинарный проступок – неисполнение или недостаточное (ненадлежащее) исполнение трудовых обязанностей без уважительных на это причин. Наказание за совершение проступка предусмотрено в статье 192 ТК РФ:

  • замечание
  • выговор
  • увольнение

Для работников прокуратуры, таможни и госслужащих закон предусматривает более строгие наказания, среди которых лишение званий, понижение в чине, предупреждение о несоответствии и другие.

Но чтобы наказать работника за проступок, работодателю придется доказать:

  • неправомерность действий работника
  • сам факт совершения работником проступка
  • вину работника

Поэтому, при написании объяснительной, работнику нужно обдумать каждое свое слово.

Обнаружила я это в 8.00. Сразу же вызвала ремонтную бригаду и пыталась спасти от порчи собственное имущество. Бригада рабочих приехала через полтора часа после моего звонка, а к работе по устранению течи они приступили около 10.00.

Ремонт был закончен в 13.30. Так как мой рабочий день длится до 14.00, приехать на работу я не успела. К объяснительной прилагаю справку из ЖЭКа, подтверждающую прорыв отопительной трубы и факт проведения ее ремонта».

  • Последняя строка: «1.03.2018г , подпись, Силина Н.Т.»
  • Как написать объяснительную записку на работе по поводу отсутствия на рабочем месте Как правильно написать объяснительную, разъяснительную записку, чтобы не наказали: советы Избежать наказания за нарушение поможет правильно составленная объяснительная.

На основании чего она пишется Служебная записка пишется в двух случаях:

  • письменный запрос работодателя;
  • устное распоряжение руководителя.

Первый вариант предпочтительнее, особенно в случае проведения служебного расследования, поскольку даже если от работника не будут получены объяснения в двухдневный срок, составить акт нельзя – нет доказательств того, что у работника запрашивали объяснения. Поэтому лучше составить запрос в письменном виде: в двух экземплярах, один вручить сотруднику, а на другом дать ему расписаться в получении и проставить дату.

В каких случаях это происходит Объяснительная записка пишется в любых случаях, когда работодатель считает нужным запросить у сотрудника объяснения по тому или иному поводу.
Важно
Наличие объяснительной позволяет выяснить все обстоятельства, при которых были совершены ошибки или проступки, определить виновность сотрудника в происшествии. Как правильно и грамотно написать объяснительную записку на работе начальнику, директору Каковы причины для объяснительной записки на работе? Причин, по которым руководитель может потребовать подчиненного описать происшествие в объяснительной, достаточно много.

Среди самых распространенных:

  • опоздание
  • неявка
  • отсутствие на работе
  • самовольный уход до окончания рабочего дня (смены)
  • отказ от выполнения обязанностей
  • ошибки в работе
  • невыполнение должностных обязанностей
  • выявление нарушений комиссией, проверкой
  • нарушение трудовой дисциплины

Не стоит сразу воспринимать «в штыки» предложение руководителя написать объяснительную.
Инфо
При этом важно точно указывать время. В некоторых случаях текст лучше составлять вместе с юристом. Как написать объяснительную записку на работе по поводу происшествия: образец, шаблон, примеры Как написать объяснительную записку на работе по поводу по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, примеры Если проверка на работе выявила нарушения, избежать объяснений в письменном виде не удастся.

А вот остаться безнаказанным можно, только в том случае, если такие нарушения были обнаружены впервые, а сам работник пользуется доверием и уважением. В любом случае, в объяснительной нужно покаяться и пообещать, что в будущем нарушения будут исправлены и больше никогда не повторятся. Однако если нарушения были выявлены не впервые, надеяться не на что – заслуженное наказание не заставит себя долго ждать, независимо от того, что написано в записке.

Добавить комментарий

Adblock
detector